«Начался обвал рубля» - Влад Пономарь

«Начался обвал рубля» - Влад Пономарь

*Рубль обвалился до минимума с апреля, когда были введены санкции против "Русала".
*Акции Сбербанка снижаются на 4% на торгах Мосбиржи.

1. Рубль капитулирует: сегодня на торгах на валютной секции Мосбиржи российская валюта теряет к доллару и евро около 2%.
Скорость, с которой поднимаются котировки валютных пар, говорит лишь об одном - началась очередная паника на финансовом рынке РФ. Цифры на экранах мониторов меняются молниеносно: сверхскоростные торговые роботы знают свое дело.
Курс доллара на бирже вплотную приблизился к максимумам с начала апреля, когда были введены санкции против "Русала" и других компаний.
Новые санкции США в отношении России, напомним, включают не только запрет на торговлю новыми ОФЗ сроком свыше 14 дней, но и с операции с крупнейшими российскими банками, а это означает отключение от долларовой системы.
Облигации федерального займа находятся под давлением уже несколько дней. Накануне индекс российских гособлигаций опустился до минимума за 10 месяцев. Сегодня падение индикатора продолжилось.


2. Акции Сбербанка снижаются на 4% на торгах Мосбиржи.
Обыкновенные акции Сбербанка снизились в ходе торгов на Московской бирже почти на 4% к уровню закрытия предыдущей сессии, до 194,08 руб. за бумагу.

Влад Пономарь