7 августа – День Макария. День Анны Холодницы: Приметы и суеверия

7 августа – День Макария. День Анны Холодницы: Приметы и суеверия

Анну Холодницу в народе называли зимоуказательницей, поскольку дни постепенно становились все более холодными, и было заметно, что совсем скоро наступит осень. Также именно 7 августа наблюдали за природными явлениями и старались по приметам предсказать, какой будет погода зимой. Именно сейчас можно было отправляться на сбор раннего картофеля.

Также к 7 августа в лесах поспевала калина и малина, которые обязательно использовали для домашних заготовок. Калина обладает желирующими свойствами, а потому, смешивая ее с яблочным пюре, часто готовили пастилу и мармелад. Целители утверждали, что калина улучшает свертываемость крови, улучшает пищеварение, позволяет избавиться от нервных заболеваний. Аналогично малине, калина является отличным средством, помогающим преодолеть простуду. Именно поэтому, после сбора калины и малины старались заготовить эти ягоды впрок.

Для этого готовили варенье, компоты, а также высушивали ягоды. В церкви 7 августа почитается память святой Анны – матери Марии, родившей Иисуса Христа. Анна родилась в семье священника и вышла замуж за Иоакима, с которым жила в Назарете. Несмотря на многочисленные попытки зачать ребенка, детей у семейной пары так и не появилось. Но однажды Иоакиму, удалившемуся в пустыню, явился ангел, сообщивший, что Анна вскоре должна родить дочь. Иоаким возвратился домой, и вскоре его супруга, действительно, родила девочку.

Имя Мария получила лишь на 15-ый день по иудейскому обычаю. К слову, назвали ее так, как повелел сделать ангел, сказав, что имя дочери Анны и Иоакима уготовил сам господь. Помимо этого, в церковном календаре день 7 августа связан с личностью преподобного МакарияУнженского, Желтоводского, который родился в Нижнем Новгороде и проповедовал христианство на территории Чувашии. Был монахом по времена правления князя Василия Иоанновича и прожил 95 лет. Умер в 1504 году. На месте захоронения Макария построен МакарьевскийУнженский монастырь с семью каменными церквями.

Интересно, что в народе 7 августа называли днем Анны Летней, но при этом она сама у славян считалась зимоуказательницей. Поспевал первый картофель, а потому, из него готовили самые разные кушанья. Так, помимо традиционной жареной и вареной картошки 7 августа готовили картофельные оладьи, ватрушки, фаршировали половинки картофеля разными начинками, делали картофельные котлеты

Народные приметы на 7 августа

Утром холодно – зима тоже студеной будет

Какой день 7 августа до обеда – такой и будет зима до декабря месяца

Светло и тепло 7 августа – примета к тому, что зима будет без большого количества снегопадов, и наоборот

Аисты в стаи собираются – зима будет холодной и ранней

Прохладное утро – зима рано наступит

Муравьи 7 августа резко увеличивают свои муравейники – скорее всего, зима будет достаточно холодной