Стресс не всегда вреден

Стресс не всегда вреден

Стресс - почти всегда явление отрицательное, но, как это ни удивительно, в умеренных дозах он может сделать вас сильнее, умнее и счастливее.

Стресс может заставить расти ваш мозг 

Знаете старую поговорку: «То, что вас не убивает, делает вас сильнее»? Она может применяться к стрессу, поскольку исследования показали, что короткие периоды стресса действительно могут помочь мозгу. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что после того, как они поместили крыс в краткосрочную стрессовую ситуацию (они были вынуждены пролежать в клетке без движения в течение нескольких часов), рост новых клеток мозга ускорился почти вдвое. А позже грызуны лучше проявили себя в тестах на память. «Мы думаем, что то же самое происходит у людей - управляемый стресс повышает внимание и производительность, - сказала автор исследования Даниела Кауфер, профессор интегративной биологии. - Умеренное и недолгое напряжение – например, предстоящий экзамен или подготовка к публичному выступлению - улучшает познавательные способности».

Стресс может улучшить вашу память

Когда ваши мозговые клетки множатся, память тоже может улучшиться. Говоря с точки зрения биологии, это логично, потому что животные, которые лучше запоминают опасные ситуации, могут избежать их в будущем, что является классическим примером выживания наиболее приспособленных. Если животное встречает хищника и ему удается уйти, важно помнить, где и когда произошла эта встреча. Мозг постоянно реагирует на стресс». Результаты исследования на животных в Университете штата Нью-Йорк в Буффало это подтверждают: один раз пройдя лабиринт, грызуны, которые находились в состоянии стресса, запоминали, где находится выход, быстрее спокойных и расслабленных мышей. Так что зубрежка перед тестом может действительно сработать!

Стресс придает энергии

Кратковременный стресс может придать вам сил, особенно если это правильный стресс. Позитивный стресс, известный как «эустресс», повышает функциональный резерв организма, помогая адаптироваться к стрессовой ситуации.  Бодрящие и стимулирующие нас ситуации дают нагрузку нашему уму и телу, но не обязательно вызывают дискомфорт. Вместо этого - Эустресс мотивирует нас, помогая нам успешно решить проблему. Хороший стресс фактически создает новые нейронные пути и стимулирует выработку эндорфинов. Мы говорим о таких проблемах, как публичное выступление, повышение на работе, выступление на сцене, рождение ребенка или переезд. Считайте его подобием физического упражнения - он дает нагрузку организму, бодрит, но не выматывает.

Стресс может уберечь вас от болезни

Да, затяжной, хронический стресс может сделать вас уязвимыми перед недугом, но краткосрочный «хороший» стресс способен фактически обеспечить некоторую защиту от заболевания. Эустресс укрепляют работу иммунитета. Исследование, проведенное в Стэнфордском университете, показывает, что у крыс, испытывавших стресс, произошла резкая реакция иммунных клеток, что делает иммунную систему лучше подготовленной к отражению болезни. Вы не хотите постоянно держать свою иммунную систему в состоянии повышенной готовности. Природа сделала мозг, орган, наиболее подходящий для обнаружения приближающейся проблемы, часовым, который подает сигнал остальным органам тела, управляя выбросом гормонов стресса». Есть даже доказательства того, что стресс, испытываемый человеком перед вакцинацией, может сделать ее более эффективной.