8 июня – День Карпа Карполова: Приметы и суеверия

8 июня – День Карпа Карполова: Приметы и суеверия

Ранее праздник отмечался 26 мая по старому стилю. В этот день обязательно отправлялись на рыбалку, потому что считалось, что в этот день карп отлично ловится.

И это не единственная примета дня! В православной церкви 8 июня почитают память Карпа, который был одним из учеников святого Павла. О жизни этого человека известно очень мало, поскольку он не слишком часто упоминается в священных книгах. Однако в народе карп стал очень известен и почитаем, поскольку его имя созвучно с названием одного из вида рыб, и рыболовы всегда старались молиться Карпу о хорошем улове. Именно на Карпа в дом принято было приглашать печника, который осматривал печь, при необходимости подправлял ее. После работы мастера обязательно следует угостить караваем. Кстати, еще один ломоть каравая 8 июня обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта.

Принято было относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от их работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой. Кроме того, 8 июня ставили горшки и плошки под цветущие кусты шиповника – считалось, что это помогает избавить посуду от неприятного запаха. Люди 8 июня также старались подышать ароматом шиповника, поскольку верили, что это помогает избавиться от большого количества болезней и защититься от недугов.

Помимо Карпа, православная церковь 8 июня также почитает память апостола Алфея, который точно так же, как и Карп, проживал примерно в I веке. Сведений о его жизни также практически нет. Известно только, что он проповедовал веру во Христа и помогал малоимущим. В это время начинают цвести поздние сорта сливы, а с 8 по 15 июня принято сеять семена зимней редьки, капусты брокколи, репы. Также 8 июня можно удалять ягоды крыжовника и черной смородины, если они поражены огневкой.

Народные приметы на 8 июня

Много комаров 8 июня – последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков

Хороший урожай щавеля 8 июня – лето будет теплым

Лягушки громко квакают – примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время

Не следует в этот вторник брать в долг и давать самому. Считается, что в противном случае и у того, кто попросил взаймы, и у того, кто одолжил, начнутся денежные проблемы.

Чтобы не опуститься на дно финансовой пропасти, не рекомендуется отказывать в гостеприимстве кому-либо. Но чтобы понять, пришёл человек с добром или нет, нужно повесить над дверью веник - он обязательно упадёт, если на пороге окажется недруг.

Не стоит 8 июня бегать. Наши предки были уверены, что так можно убежать от своей судьбы. Если же бег - часть вашей жизни, выйдя на улицу, нужно сначала посмотреть в разные стороны, в том числе и наверх, а уж после приступать к пробежке.

В этот день можно легко обидеть хозяина жилища - домового. Тогда он начнёт мелко мстить: прятать вещи, выбивать из рук посуду и проч. Чтобы этого избежать, не нужно излишне тревожить дом и тщательно убираться - ограничьтесь мытьем посуды.

Сны в эту ночь подскажут, как выйти из сложной жизненной ситуации. Особенно точны будут советы в сновидениях, если, ложась спать, вы зададите конкретный вопрос, на который хотите получить ответ.