8 натуральных средств от головной боли

8 натуральных средств от головной боли

Избавиться от головной боль гораздо проще, чем вам кажется: в следующий раз, когда вы ощутите боль в висках, обратитесь к этим простым средствам от головной боли.

Кофе

Клиническое исследование ученых Иллинойса показало, что кофеин, который уменьшает отек кровеносных сосудов, может сократить как интенсивность, так и частоту возникновения головных болей. Субъектам в одной группе давали только кофеин, и 58% сообщили о полном исчезновении боли. Субъектам из другой группы давали кофеин в комбинации с ибупрофеном, и 70% доложили, что симптомы исчезли. Более того, другой анализ показал, что кофеин, эквивалентный количеству, содержащемуся в чашке кофе, способен усилить эффект обезболивающих безрецептурных средств, включая ибупрофен.

Ванна для ног

Кровь, поступающая в нижнюю часть тела, снижает давление в кровеносных сосудах головы - а что может быть ниже ступней? Чтобы облегчить пульсирующую сосудистую головную боль, погрузите ноги в небольшую ванну, наполненную горячей водой. Примерно через полчаса оберните ноги подогретым полотенцем.

Лечение теплом

Вылечите головную боль от напряжения (спровоцированную среди прочего стрессом, беспокойством и отсутствием сна) без обезболивающих препаратов, опустив небольшое полотенце в горячую воду, отжав и сложив его как компресс. После этого положите его на лоб или заднюю часть шеи, чтобы расслабить напряженные мышцы.

Пузырь со льдом

Чтобы облегчить сосудистую головную боль (включая мигрень и кластерные головные боли, возникающие в результате сокращения и расширения кровеносных сосудов в голове), следует избегать горячей воды и вместо этого использовать лед. Холодная температура сужает кровеносные сосуды и уменьшает кровоток, снимая давление и облегчая боль. Исследование 55 страдающих мигренью пациентов показало, что 77% из тех, кто прикладывали к шее пакет со льдом, испытывали облегчение, что делает его одним из самых эффективных естественных средств от головной боли.

Измените ритм дыхания

Если ваша головная боль вызвана стрессом, расслабляющие дыхательные техники могут быть одним из самых простых натуральных средств – никакого дополнительного оборудования даже не требуется. Найдите тихое место, где вы сможете спокойно сесть или лечь. Задержите дыхание на вдохе в течение пяти секунд, а на выдохе еще на пять. Повторяйте по мере необходимости, обращая внимание на то, как расслабляется ваше тело, пока ваше дыхание становится медленным и более ритмичным.

Массаж

С помощью среднего пальца помассируйте точки прямо напротив ноздрей, то есть на уровне кончика носа. Круговой массаж по часовой стрелке в течение двух или трех минут поможет облегчить головную боль.

Имбирный чай

Имбирь особенно эффективен при мигрени - одно клиническое исследование показало, что порошок имбиря так же эффективен, как и лекарства от мигрени, отпускаемые по рецепту. Заварите чай: три стакана воды на две столовые ложки свежего тертого имбиря. Дайте настояться от четырех до пяти минут, затем процедите через маленькое сито в чайную чашку. Пейте чай мелкими глотками для облегчения головной боли. Вы можете взять имбирный чай в пакетиках, но со свежим он сравниться не может.

Пейте воду

Обезвоживание может усугубить головную боль, так что пейте больше воды. Исследование 102 пациентов, страдающих от частых головных болей, показало, что у тех, кто начал пить 1,5 литра воды в день, головные боли стали менее сильными.