8 сентября – День Андриана и Натальи Овсяницы. День Павла-Рябинника: Приметы и суеверия

8 сентября – День Андриана и Натальи Овсяницы. День Павла-Рябинника: Приметы и суеверия

8 сентября традиционными кушаньями считались блины и овсяные кисели. Также в лесу было много грибов, и крестьяне, свободные от полевых работ, брали лукошки, а затем отправлялись собирать грибы. Чаще всего это делали женщины и дети. Также 8 сентября  было отличное время для сбора рябины и калины. Предки ценили эти ягоды за их целебные свойства. Считалось, что настои, чаи, варенье из калины и рябины можно использовать для лечения самых разных недугов. Калина и рябина повышают иммунитет, восстанавливают силы. Калина обладает желирующими свойствами, а потому, на Руси из нее часто делали кисели, пастилу, мармелад.

В церкви 8 сентября почитается память святой мученицы Наталии, а также ее мужа Андриана. Оба мученика жили в Никодимии примерно в начале IV века недалеко от побережья Мраморного моря. Сама Наталья родилась и выросла в христианской семье, но замуж вышла за язычника Андриана, который мог похвастаться богатством и состоятельностью. Вместе супруги прожили немного больше 1 года, после чего начались гонения на последователей христианской веры. Тогда в Никодимию прибыл император Максимилиан, и в это время были пойманы 23 христианина, которых подвергли жесточайшим пыткам. Андриан, будучи еще тогда язычником, поразился, с какой стойкостью люди принимали мучения. В результате, он и сам поверил во Христа. Тогда язычники схватили его и отправили в темницу. Наталия сразу же поспешила навестить мужа в тюрьме. Там же в скором времени Андриана подвергли различным мучениям, и все это время рядом с ним находилась Наталия, также заслужившая мученический венец.

В народе 8 сентября  называли Овсянницей, поскольку подходило время для сбора овса. Первый сноп по традиции 8 сентября всегда несли в избу и ставили под образа – в красный угол. Работники и хозяин садились за стол, а хозяйке полагалось угостить их специальным блюдом под названием дежень – овсяным толокном, которое было замешано на воде или молоке, приправлено ягодами. Также 8 сентября  день пекли блины. Все кушанья запивали брусничным или овсяным киселем. Также старались обязательно угостить лошадей, насыпая им много овса – считалось, что, согласно приметам, это поможет скотине быть крепкой и здоровой.

Народные приметы на 8 сентября

  1. Заморозки утром 8 сентября  предвещают раннюю и холодную зиму
  2. Много рябины – в соответствии с приметами, скоро будет мороз, а осенью, скорее всего, часто станут идти дожди
  3. Если человек родился 8 сентября, то в качестве талисмана ему рекомендуют носить оберег с яшмой
  4. 8 сентября не опали листья березы и дуба – ожидай суровую зиму
  5. Хороший урожай рябины — это к морозам.
  6. Холодный утренник — это к холодной и снежной зиме.
  7. Ранним утром туман и холодно — зима будет снежной.
  8. Грибов много — будет хороший клев судака.
  9. Иней на скирдах — это к вёдру.
  10. Иней на деревьях — будет мороз, а если туман — жди тепла.
  11. Стук дятла услышали — быть дождю.
  12. Сойки рано отлетают в теплые края — будет холодно.
  13. Лошадь начала драться задней ногой — жди ненастья.
  14. Снижение температуры воздуха приводит к снежной зиме.
  15. Рябины слишком много в этот день — ждите холода.
  16. Листья дуба и березы еще не опали — зима будет суровой.
  17. Преподобной Наталье в этот день необходимо молиться о том, чтобы в отношениях все было хорошо и брак был удачным. Вы можете молиться как в домашних условиях, так и в церкви.
  18. Если услышали пение овсянки — ждите счастья.
  19. Поставили в этот день дома ветку рябины на стол — будут хорошие отношения в семье. Эту ветку вы можете использовать и в качестве оберега на свадьбе.
  20. Ветка рябины, которую вы сорвали в этот день, может защитить от дурного влияния загробного мира и кошмарных снов о покойниках.
  21. Крестик из древесины рябины способен защитить вас от любых бед, которые встречаются на пути.
    Выпили в этот день рябинового вина — ждите хорошего настроения.
  22. Если девочку, которая появилась на свет в этот день, назвать Натальей, она будет безумно счастлива и долго проживет.
  23. В этот день принято готовить блюда из овса, это могут быть блины, кисель и овсяное печенье.