9 августа – День Николы Кочанского, Пантелеймона Целителя: Приметы и суеверия

9 августа – День Николы Кочанского, Пантелеймона Целителя: Приметы и суеверия

В этот день принято было начинать уборку овса. В то же время, в непогоду 9 августа старались остаться дома, поскольку летние грозы часто проходили с большим количеством молний, которых люди очень боялись. Говорили, что нельзя копны сена 9 августа на гумно отвозить – в соответствии с приметами, пожар будет. Это объяснялось как раз тем, что молния может ударить в стог. В церкви 9 августа почитают память блаженного Николая Кочанова – Новгородского чудотворца и юродивого, который бросил кочан капусты в другого юродивого и перешел по воде без моста.

В православной церкви 9 августа почитают память Пантелеймона – целителя, который числится в лике великомученика. Известно, что родился святой Пантелеймон примерно в III веке на территории Никодимии, а отцом его был богатый язычник. Отец отправил Пантелеймона учиться врачебному делу к доктору Евфросину. Совсем скоро Пантелеймон становится известным лекарем и знакомится с Ермолаем – одним из местных проповедников, которого чествуют 8 августа. Именно Ермолай обращает Пантелеймона в христианскую веру. Сам Пантелеймон уверовал во Христа в тот момент, когда обратился к нему с молитвой, прося исцелить ребенка, которого укусила змея, и никакое лечение не действовало. После этого Пантелеймон решает посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям.

Так, например, он безвозмездно лечил всех больных. Активно помогал христианам, находившимся в тюрьмах. Однажды Пантелеймон был арестован и отправлен на суд к императору Максимилиану, который стал призывать Пантелеймона отречься от веры во Христа. Однако сам Пантелеймон предложил императору найти больного человека и пригласить самого лучшего врача. Когда это было сделано, то стали пытаться вылечить больного, и у обычного врача это сделать не получилось. Пантелеймон же исцелил несчастного, и многие свидетели этого чуда обратились в веру.

Сам же Максимилиан очень разгневался и велел казнить Пантелеймона. Его привязали к оливе и отрубили голову. Предание гласит, что после этого на дереве сразу стали появляться плоды. В православии Пантелеймон известен как покровитель воинов и целитель. На Руси его часто называли Палием, молились, прося излечения от болезней. Знахари считали, что именно сейчас стоит отправляться на сор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды.

Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. Такими пирожками угощали странников, нищих и детей. Также капусту тушили, солили, добавляли в щи. Отмечали 9 августа и первый заживный праздник. Принято было 9 августа идти в церковь для освящения колосьев, собранных с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

Народные приметы на 9 августа

Все травы, собранные 9 августа, будут обладать целебными свойствами

Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь

Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – примета к тому, что погода будет ясной и сухой

Завивающиеся кочаны капусты в этот день предсказывали раннюю и холодную осеннюю пору.

Те травы, которые собрали на этот праздник, обретали целебную силу и могли лечить все болезни.

При наличии болезней люди шли в храм и молились святому целителю Пантелеймону, прося исцеления, те, кто отстоят службу и будут целый день, молиться дома обретут желанное здоровье.

Для детского ума и сообразительности малышу в этот день нужно дать съесть капусты.

Человек, который родился 9 августа, имели целебные способности, они разбирались в травах и могли лечить больных от любых напастей. Для защиты и оберега им нужно при себе иметь александрит.