9 фильмов, претендующих на "Оскар"

9 фильмов, претендующих на "Оскар"

На днях стартовал Международный кинофестиваль в Торонто, и сезон вручения наград можно официально считать открытым. Многие фильмы надеются понравиться не только зрителям, но и критикам. И конечно же, оказаться в списке номинантов на главную кинонаграду — "Оскар".

Многих ждет разочарование, но эти 9 фильмов уже зарекомендовали себя как явные претенденты на получение знаменитой золотой статуэтки, передает iz.com.ua.

1. "Безродные звери"


В основу сюжета этой драмы положена гражданская война в Африке. Компания Netflix выпустит в октябре этот фильм не только в кинотеатрах, но и на своем канале. "Оскар" пророчат и исполнителю главной роли — актеру Идрису Эльбе, и режиссеру Кэри Фукунаге. Кстати, он же снял все серии нашумевшего сериала "Настоящий детектив".

2. "Черная месса"


Этот фильм уже порвал Лондонский кинофестиваль, а Джонни Депп в роли печально известного бостонского мафиози Уайти Балджера может запросто вернуться в ряд топовых звезд. И лучшим тому доказательством будет номинация на"Оскар".

3. "Девушка из Дании"

Эдди Редмэйн уже получил "Оскар" за исполнение роли Стивена Хокинга в фильме "Теория всего", и вот он снова вышел на охоту с этим биографическим фильмом о Лили Эльбе — датском художнике 1920-х годов, который стал первым человеком, сменившим пол.

4. "Право на наследие"



Если вам нужна формула, чтобы снять "фильм на “Оскар”", то вот она: берем тему вроде права однополых пар, добавляем человека, больного раком, и, наконец, оскароносного актера или актрису… ну, скажем, Джулианну Мур. И вот у вас есть фильм — номинант на "Оскар".

5. "Я видел свет"

Кого вы представляете, когда слышите имя Том Хиддлстон? Наверняка его самого популярного персонажа — Локи из"Тора". Но на этот раз британец играет Хэнка Уильямса — легендарного певца-композитора. И если он сыграет хорошо, то "Оскар" за лучшую мужскую роль ему обеспечен.

6. The Meddler ("Надоеда")


Сьюзан Сарандон — не новичок в делах "Оскара", у нее уже есть статуэтка за лучшую женскую роль в фильме 1996 года "Мертвец идет". Возможно, ее последняя работа принесет ей еще один "Оскар". В этом фильме она играет вдову, которая едет за своей дочерью из Нью-Йорка в Лос-Анджелес в надежде начать новую жизнь. Типичная драма-комедия, которую так любят критики.

7. "Наш бренд — кризис"


Еще одна "комедрама" — адаптация одноименного документального фильма 2005 года. Фильм о политологической консалтинговой фирме, которую нанял боливийский политик, чтобы она помогла ему выиграть президентские выборы 2002 года. Главные роли исполнили Сандра Буллок и Билли Боб Торнтон.

8. "Комната"



Эта экранизация одноименного романа может принести Бри Ларсон "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". Она играет мать, воспитывающую сына в одной и той же комнате, с тех пор как он родился.

9. "Трамбо"

Брайан Крэнстон раньше играл в основном второстепенных героев (ну, после сериала "Во все тяжкие"), но в ноябре он появится в главной роли в голливудском фильме о сценаристе Далтоне Трамбо. Критики всегда любили фильмы в стиле "старый Голливуд", так что никто не удивится, если Крэнстон получит заветную золотую статуэтку.