9 июля – День иконы Тихвинской Божьей Матери, День Давида Солунского (Земляничника): Приметы и суеверия

9 июля – День иконы Тихвинской Божьей Матери, День Давида Солунского (Земляничника): Приметы и суеверия

Этот день в старину называли земляничником, поскольку созревала земляника, и девушки отправлялись в лес на ее сбор. Одновременно пчелы начинали очень активно мед собирать. Во время сбора урожая земляники также брали листья этого растения и готовили на их основе различные средства.

Так, высушенные листья могли добавлять в чай – считалось, что он помогает восстановить силы, повышает иммунитет и улучшает общее самочувствие. Землянику собирать – достаточно утомительное занятие, но все-таки крестьяне отправлялись 9 июля в лес целыми семьями и стремились привлечь к процессу сбора даже самых маленьких детей, чтобы приучить их к труду с рождения. Есть в этот день и свои приметы.

В православной церкви 9 июля почитается память святого Давида Солунского, который изначально жил в монастыре святых мучеников Меркурия и Феодора. Впоследствии Давид покидает монастырь и отправляется в Фессалоники, где соорудил шалаш под миндальным деревом. В таком шалаше Давид прожил около 70 лет, в течение которых непрестанно молился и соблюдал пост. В награду он получил от Бога дар чудотворения и многих людей смог исцелить от болезней. Также часто к Давиду приходили для того чтобы получить совет по поводу той или иной ситуации – он никогда и никому не отказывал в этом.

Народные приметы на 9 июля

Солнечный день на Давида – хорошая погода продержится вплоть до осени

О сохранении и здоровье маленьких детей 9 июля следует молиться иконе Божьей Матери Тихвинской

Если необходимо 9 июля занять денег, можно положить в карман траву земляники и отправляться просить взаймы – примета к тому, что ответ будет положительным

Жаркая погода – будет еще около 40 жарких дней с засухой и без осадков. Уже потом начнутся осенние дни, наступит похолодание

Засуха 9 июля – до самой осени грибов не будет

Если мыши и свиньи 9 июля начинают есть сено – жди плохого покоса в текущем году

При поливе рассада полностью впитывает в себя воду – скоро наступит засуха. Если же, наоборот, вода 9 июля остается на поверхности грунта, то жди дождей в ближайшее время.