9 июня – Федорин День: Приметы и суеверия

9 июня – Федорин День: Приметы и суеверия

В это время зацветала фиалка, липа, а также распускался тысячелистник. Начинали 9 июня собирать цветы тысячелистника для приготовления лекарственных средств, снимали и сжигали ловчие пояса яблонь.

Ранее день Федоры отмечался 27 мая по старому стилю. Известно, что именно ее в народе называли колючей на язык. В этот день крестьяне запрещали женщинам и девушкам болтать друг с другом – это, по приметам, сулило большую беду. Бытовало верование, согласно которому, слух или сплетня, появившиеся именно в этот день, обойдут всю деревню, и все жители села узнают новость. Также говорили, что ссориться 9 июня нельзя, поскольку «Федора за углом норовит узнать о худом».

Старались не мести избу 9 июня, поскольку верили, что домовой забирается под веник, и его можно вымести вместе с сором, а значит, свое счастье упустить, ведь некому будет охранять семью. Наоборот, домового 9 июня старались задобрить, причем, особенно усердствовали в этом люди, чья деятельность напрямую была связана с торговлей. Бросали за печку несколько монет и надеялись на то, что это в будущем поможет получить хорошую прибыль.

В православной церкви помимо Федоры 9 июня почитается память священомученика Ферапонта, епископа Садийского, который жил в III веке и известен как ученик преподобного Сергея Радонежского. Именно Ферапонт стал основателем Белозерского монастыря. Что касается мученицы Феодоры (Федоры), то она пострадала за веру во Христа в 30 4 году вместе с Дидимом воином, который ее защищал.

Народные приметы на 9 июня

На восходе солнца очень душно – будет дождь в ближайшее время

Облачная погода днем 9 июня, но к вечеру тучи пропадают – примета того, что можно ждать ясного следующего дня

Если в этот день сделать уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести

Обильная рома утром к ясному дню;

Грачи пасутся на траве к дождю;

Если на Федорин день ненастье – осень будет пасмурной и дождливой;

Вода в реке тёмного цвета предвещает сильную грозу;

Лес шумит, а ветра нет? Быть скоро дождю;

Ночная роса долго не высыхает – к грозе;

Если дождевые черви выползли на землю – быть дню ясным.

Если на Федорин день в поле спины не погнуть, быть посевам скудными.