Адвокат Януковича: Виктор Федорович намерен вернуться в Украину

Адвокат Януковича: Виктор Федорович намерен вернуться в Украину

В начале февраля Генпрокурор Виктор Шокин выступил с обнадеживающим заявлением: расследование дел, в которых фигурирует экс-президент Янукович, практически завершено. Генпрокурор также отметил, что рассчитывает на экстрадицию бывшего главы государства из России после окончания войны на Донбассе. Но в круговороте событий, связанных с кризисом в парламентской коалиции, попыткой отставить Кабмин и якобы отставкой самого Шокина, расследование громких дел, похоже, снова отложено в долгий ящик.

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько незадолго до своей отставки в одном из интервью рассказал, что отсутствие прогресса в расследовании преступлений представителей бывшей власти отвечает именно Виктор Шокин и два его заместителя – Юрий Столярчук и Роман Говда. Последние двое – отвечают в ГПУ за процессуальное руководство в делах бывших чиновников.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк утверждает: дела по Януковичу остановлены, расследование вообще не проводится. В интервью «Главкому» защитник рассказал, что Интерпол так и не возобновил розыск экс-президента, а представители ГПУ сами не изъявляют желания ехать в Ростов-на-Дону допрашивать Януковича. Виктор Федорович якобы готов давать показания, но на территории Украины делать это категорически отказывается - переживает за свою безопасность.

Адвокат беглого экс-президента также утверждает, что миллиардов, о которых постоянно пишут СМИ, у Януковича нет. Все его деньги – это два арестованных счета – личный (на нем 28 млн грн) и пенсионный (на нем 50 тысяч грн). Тем не менее, Янукович не бедствует, ему вполне хватает средств на жизнь, аренду частного дома в коттеджном городке в Ростове-на-Дону и оплату адвокатов. Сердюк утверждает: экс-президент хочет обратно в Украину и защита готова принимать правовые шаги для его возвращения.

Наталья Литвинова, «Главком»