"Афганистан: как это случилось и что будет дальше" - Юрий Швец (ВИДЕО)

"Афганистан: как это случилось и что будет дальше" - Юрий Швец (ВИДЕО)

Юрий Швец: «Большинство недооценивают ситуацию в Афганистане, которая может иметь серьезные геополитические последствия»

00:00 Это не военное поражение, как это было во Вьетнаме. За 20 лет военный действий погибло 2300 человек американских солдат. Примерно за 10 лет войны в Афганистане советская армия потеряла более 15000 убитыми.

02:29 2400 военнослужащих контролировали весь Афганистан – это эффективный способ удержания неспокойной страны

03:22 Что-то пошло не так.

04:05 Проблема №1. При Дж.Буше-младшем была сделана стратегическая ошибка. Вместо того, чтобы вывести войска обратно, Администрация Буша решила заняться созданием демократического государства в Афганистане

05:37 Проблема №2. Создание вооруженных сил Афганистана – нерешаемая задача

06:25 Проблема №3. Или из Афганистана поступала информация, искажающая реальную ситуацию, или в Вашингтоне принимались решения без учета разведывательной информации

08:14 Отсутствие воли к победе сыграло решающую роль в поражении афганский войск и привело к текущей ситуации в Афганистане.

10:36 То, что произошло, стало результатом неадекватной информации на всех уровнях бюрократической системы США, связанных с Афганистаном

11:56 Такая же ситуация была в 80-е годы в СССР, которая привела к гибели государства. Разведка поставляла то, что хотели прочитать в Кремле.

12:18 В США чиновники и военные врали и приукрашивали картину по различным «шкурным» интересам: звание, продвижение по карьере, деньги, бизнес.

12:58 Начиналось все с теракта 11 сентября.

14:18 Вторжение в Ирак – это была глупейшая идея, поскольку Ирак противостоял иранскому режиму и религиозным экстремистам. Поэтому Буш-старший не стал свергать режим Саддама Хусейна.

14:57 В Администрации Буша-младшего возникла иллюзия, что в Афганистане можно построить демократическое государство

16:05 В выдавании желаемого за действительное участвовали все президенты от Буша- младшего, все министры обороны, директора ЦРУ, послы.

18:11 Появились "афганские документы", анализ которых показывают колоссальную разницу между реальностью и рапортами

19:22 При Трампе Помпео подписал соглашение с талибами, согласно которому было выпущено из тюрьмы около 5000 талибов, примкнувших к террористам

20:01 Юрий Швец: «Виноваты все. Это была чудовищная система лицемерия и лжи ради личной или корпоративной выгоды»

20:35 Министр обороны Рамсфилд, которому поручили создать вооруженные силы Афганистана, еще при Буше-младшем понимал, что эта задача не выполнима из-за тотальной безграмотности населения.

24:24 Вторая причина - родоплеменные отношения и враждебность между афганскими военнослужащими

25:36 Третья причина - чудовищная коррупция. Коррупция в вооруженных силах превратилась в темную силу, которая хуже Талибана

31:48 Когда провели аудит, оказалось, что треть афганской армии (100 тыс. военнослужащих) - мёртвые души, на зарплаты которым выделялись деньги США

32:42 Президент Афганистана бежал на вертолете, упакованном деньгами

34:00 О идее поставить ультиматум талибам

36:00 Этот кризис порожден разбалансированностью бюрократической системы США. Она способна работать не на цель, а на удовлетворение личных и корпоративных интересов. Это то, чем жил Советский Союз и что его погубило..

37:27 Пришло осознание, что госаппарат и люди, которые его составляют, - коррумпированы.

38:11 Случай с конгрессменом Растенковски

39:01 За 20 лет войны в Афганистане США потратили 2,23 трлн. долл. Только Пентагон на свои нужды в Афганистане израсходовал 823 млрд долл.

40:37 Что будет дальше в долгосрочной перспективе. «Если элита США не предпримет меры по кардинальному самовыздоровлению, то эту страну ждут тяжелые испытания» Юрий Швец.

43:00 Что будет в краткосрочной перспективе. Позор, созданный собственными руками.

44:02 Попытка нового вторжения «зеленых человечков» в Украину, провокации или попытка подмять под себя Белоруссию - это станет самоубийством путинского режима

46:02 Если какая-то страна хочет помощи от США, она должна решать вопрос о коррупции