Афродизиаки на тарелке: соблазняем едой

Афродизиаки на тарелке: соблазняем едой

Положа руку на сердце, разговоры о чудодейственных афродизиаках – всех этих сушеных верблюжьих желудках, женьшене и зверобое – немного надоели. Заказываешь в ресторане устрицы – а официанты подмигивают: знаем, мол, что вы будете делать этой ночью. Покупаешь сельдерей – и кто-то обязательно застенчиво улыбнется: «А вы в курсе, что от него... ну, это... о-го-го?»

Те, кто ожидает возбуждающего действия от устриц, мягко скажем, верят в чудеса. Серьезные ученые не меньше нашего сомневаются в сиюминутном влиянии продуктов питания на либидо.

Авторы исследования считают, что в случае, скажем, с устрицами включается тот же механизм: если человек убежден в удивительных свойствах продукта, мозг и тело сделают все возможное, чтобы оправдать приятные ожидания. Те же, кто объясняет возбуждающее действие моллюсков наличием в них страшно полезного для полового здоровья цинка, мягко скажем, верят в чудеса. Раз в полгода съедать что-нибудь эдакое и ждать ночи, полной огня, – то же самое, что раз в неделю приседать и рассчитывать на идеальную фигуру.

На качество и количество секса в твоей жизни действительно повлиять может только правильно составленный сбалансированный рацион, в котором 7 дней в неделю и 365 дней в году будут фигурировать определенные продукты, состав которых благотворно влияет на твое настроение, гормональный фон и здоровье.

Бананы

Качественный секс складывается из двух ингредиентов: минимума волнения и максимума энергии для бурных действий. И то и другое тебе обеспечат бананы. Как только плоды попадают в желудок, в кровь выбрасывается гормон счастья серотонин, поднимая настроение и успокаивая нервную систему. Плюс бананы содержат необходимое для ночного марафона количество углеводов и имеют приятный побочный эффект: в составе этих фруктов полно калия – элемента, играющего решающую роль в механизме оргазма.

Сыр

Нормальная работа гормональной системы человека возможна, только если с пищей поступает достаточное количество кальция. Плюс, чтобы улучшить усвоение этого вещества, необходим еще и витамин D, поэтому молочные продукты хорошо бы сочетать с жирной рыбой, орехами, яйцами и поездками на солнечные курорты. Ну и аргумент именно в пользу сыра: ученые с удивлением заметили, что его запах усиливает кровообращение в половых органах. Подобный эффект, что вообще потрясает, отмечен для сыров самых разных типов и ароматов.

Бобы

Содержат фитоэстрогены, которые можно назвать аналогами женских половых гормонов. Их обязанность – повышать остроту сексуальных ощущений у дам с низким гормональным уровнем и участвовать в выработке естественной смазки, желательной для комфортного времяпрепровождения в постели.

Приправы и пряности

Острые соусы и голый перец чили хороши тем, что в них полно капсаицина – жгучего вещества, которое сбивает дыхание, украшает румянцем, высекает слезы счастья и увлажняет ладошки. То есть имитирует все признаки сексуального возбуждения. А где внешние признаки, там и до оргазма рукой подать.

Рыба

Заведи роман со скумбрией, семгой и вообще рыбой, богатой омега-3 жирными кислотами. Благодаря им активизируется выработка половых гормонов, а кожа становится гладкой и шелковистой – кстати, для большинства женщин охота заниматься сексом прямо пропорциональна самооценке. А тунца подкладывай своему мужчине: он (тунец) хороший источник селена – вещества, от которого зависит качество и количество спермы.

Овсянка

Вид овсянки мало кого возбуждает, но у нее есть скрытые таланты. Во-первых, как все злаки, она дает силы и камня на камне не оставляет от голода – главного убийцы либидо. Во-вторых, славится наличием аминокислоты L-аргинина, которая совместно с окисью азота увеличивает прочность сосудов и ускоряет кровообращение даже в самых интимных закутках организма.

Гранат

Изучая эти взрывоопасные плоды, ученые университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили в гранатах волнующе много полифенолов – антиоксидантов, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему. А какой секс без крепкого сердца?