Актерская династия Чеховых

Актерская династия Чеховых

Фамилия Чеховых известна во всем мире не только благодаря самому знаменитому представителю этой семьи – писателю Антону Чехову. В их роду были также художники и актеры. Об актерской династии Чеховых мир узнал благодаря племяннику писателя Михаилу, основавшему в Голливуде актерскую школу, и членам его семьи. Правда, на родине их имена долгое время были преданы забвению, ведь все они стали эмигрантами.

Михаил Чехов

Знаменитый актер, режиссер и педагог Михаил Чехов

Племянник писателя Антона Чехова Михаил был сыном его старшего брата Александра. Он родился и вырос в Петербурге. Творческие наклонности у него проявились еще в детстве, он был звездой домашнего театра. Окончив театральную школу им. А. Суворина, Михаил был принят в труппу Суворинского театра, а спустя год перешел в МХТ к К. Станиславскому. О его исполнении роли Хлестакова в «Ревизоре» говорили, что это был «тот Хлестаков, о котором писал сам Гоголь». В 1918 г. Чехов создал свою актерскую студию, а спустя 4 года возглавил Первую студию МХТ, преобразованную позже в МХТ-2.

С 1913 г. Михаил Чехов начал сниматься в немом кино, сыграв Михаила Романова в фильме «Трехсотлетие царствования дома Романовых», а затем еще в 5 фильмах. В 1928 г. Чехов выпустил книгу «Путь актера», исследуя метод Станиславского и преподавая его актерам на семинарах. В том же году он уехал в Германию, где участвовал в театральных постановках и снимался в кино. В 1930-х гг. Михаил Чехов гастролировал по Европе, выступал и преподавал актерское мастерство в Париже и в Лондоне. Он надеялся вернуться на родину, вел с советскими чиновниками переговоры о создании театра, но этого не случилось, и Чехов остался за границей навсегда.

С 1939 г. Михаил Чехов жил в США. Там он занимался режиссурой и создал свою актерскую школу, которая пользовалась в Голливуде большой популярностью. Среди ее учеников были Юл Бриннер, Энтони Куинн, Клинт Иствуд и Мэрилин Монро. В середине 1940-х гг. Чехов и сам снимался в кино и даже был номинирован на «Оскар» за роль в фильме Альфреда Хичкока «Завороженный». Тогда же он выпустил книгу «О технике актера», которая и сегодня среди актеров и режиссеров считается такой же обязательной для прочтения, как и «Работа актера над собой» Станиславского. В 1955 г. Михаил Чехов скончался после инфаркта. На родине его заслуги оставались незаслуженно забытыми долгие годы. Только в 1980-х гг. систему Чехова начали изучать наравне с методом Станиславского.


Ольга Чехова

Актриса Ольга Чехова

В 1914 г. Михаил Чехов женился на племяннице жены Антона Чехова Ольге Книппер. У них родилась дочь Ада, но их брак продлился всего 3 года. Ольга была актрисой и, переехав в 1920 г. в Германию, успешно начала сниматься в кино. В 1930-х гг. она стала настоящей звездой немецкого кино. Ольга Чехова пользовалась невероятным расположением Гитлера и была одной из самых любимых его актрис. На все праздники он посылал ей сладости и свои портреты с подписью: «Госпоже Ольге Чеховой в знак искреннего восхищения и уважения, Адольф Гитлер». В 1936 г. ей было присвоено звание государственной актрисы Третьего рейха. За свою карьеру она снялась более чем в 140 фильмах, но ни один из них по понятным причинам не был показан в СССР.

Кем она была на самом деле – до сих пор остается загадкой. Дело в том, что после взятия Берлина советскими войсками актрису на военном самолете переправили в Москву, а после беседы в Кремле ей позволили вернуться в Берлин. Это вызвало у исследователей предположение о том, что Ольга Чехова в годы Второй мировой войны была завербована советской разведкой и стала двойным агентом Сталина и Гитлера. Впрочем, сама она это отрицала, а никаких документальных подтверждений ее деятельности не сохранилось. Больше в СССР она не бывала. В 1980 г. Ольга Чехова ушла из жизни в возрасте 82 лет.


Вера Чехова-Руст

Актриса Вера Чехова

У Михаила Чехова и его первой жены Ольги была дочь, тоже названная при рождении Ольгой. Позже она называла себя Адой. Она выросла в Германии. Ада пошла по стопам родителей и тоже стала актрисой, снималась в немецком кино. В 49 лет Ада погибла в авиакатастрофе. В браке с немецким врачом Вильгельмом Рустом у нее в 1940 г. родилась дочь, Вера Чехова-Руст, которая стала продолжательницей актерской династии.

Вера Чехова начала сниматься в кино с 16 лет. Ее называли одной из известнейших немецких актрис послевоенного времени и одной из самых красивых европейских актрис ХХ в. Ее кинокарьера продолжалась с середины 1950-х гг. до середины 1990-х гг. За это время она сыграла более 50 ролей. В 2006 г. Вера Чехова была удостоена награды «За вклад в немецкий кинематограф».

После смерти бабушки, Ольги Чеховой, Вера приезжала в Россию, присутствовала в Мелихове на 80-летии со дня ухода Антона Павловича Чехова, была участницей в 1983 году XIII Московского международного кинофестиваля.

Единственной из актерской династии Чеховых, кто остался на родине, была Ольга Леонардовна Книппер-Чехова – жена писателя Антона Павловича Чехова. Она стояла у истоков МХАТ и прожила долгую и насыщенную жизнь

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050520/46306/