"АКТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ" - Юрий Христензен

"АКТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ" - Юрий Христензен

На скриншоте "новости" кремлевской пропаганды за две с половиной недели до сбития MH17. Знали ли в Кремле, что у инсургентов нет никакого "Бука"? Знали, потому что как раз в это время военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады транспортировали СОУ "Бук-М1" из Курска к границе Украины.

17 июля 2014 года эта установка первой же ракетой собьет MH17. Знали ли в Кремле, какой самолет будет сбит? Знали, потому что через два дня на брифинге в Генштабе представили полную воздушную обстановку в зоне действия СОУ. Там было четыре гражданских Боинга и ни одного самолета ВТА Украины.

Сразу после уничтожения MH17 в прямом эфире на всех кремлевских ресурсах прошли сюжеты про "успехи ополченцев". Знали ли в Кремле, что никаких "успехов" нет? Тоже знали. Тем не менее не отозвали пропагандистов, не поменяли им задачу, не переобулись в воздухе, как они это обычно делают.

В ту же ночь президент РФ выразил европейским лидерам "соболезнование в ужасной трагедии". Знал ли он, что никакой "трагедии" нет? Знал, потому что как раз в это время российская установка "Бук-М1" возвращалась обратно в Курск. Президент знал об успешно проведенном теракте и совершил подмену.

Дальше кремлевские пропагандисты начали вбрасывать противоречивые версии, чтобы "скрыть ошибку ополченцев". Знали в Кремле, что "ополченцы" не причем? Знали, инсургенты сами были в шоке, узнав, что российский экипаж под командованием российских генералов сбил гражданский самолет.

Дальше говорящие головы Кремля затребовали срочного перемирия и бесполетной зоны в самом центре российско-украинского конфликта. Цель была достигнута, что позволило завершить формирование БТГ под Ростовом и через месяц совершить вторжение без противодействия украинской авиации.

С точки зрения Кремля было проведено блестящее активное мероприятие. В худшем случае оно грозило международным судом над инсургентами и выплатой компенсаций. Так и произошло. В версию "ошибки ополченцев" поверили в нидерландском суде и в международном общественном мнении.

Активные мероприятия позволяют добиваться политических целей методами спецслужб. При этом любые моральные и правовые нормы не принимаются во внимание. Потому что пропагандистское прикрытие позволяет Кремлю совершать любые преступления и при этом уходить от ответственности.