Альберт Эйнштейн. Цитаты

Альберт Эйнштейн. Цитаты

Самая плохая судьба — это ни для кого не быть судьбой
     
Важнейшее из человеческих усилий — стремление к нравственности. От него зависит наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни. Сделать ее живой силой и помочь ясно осознать ее значение — главная задача образования.
    
Лучше верить, чем не верить, потому что с верой всё становится возможным.
   
Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.
     
Логика приведет вас из пункта "А" в пункт "Б", а воображение приведет куда угодно.
    
Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку
   
Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень  

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
     
Здравый смысл говорит нам, что Земля плоская.
 
Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть.
    
Наши убеждения и представления часто являются ловушкой, ограничивающей наши возможности. Единственным знанием, способным продвинуть нас на пути развития, является знание того, что воображение способно на все. И все, что возможно в нашем воображении, возможно и в реальности.
 
Я слишком сумасшедший, чтобы не быть гением.
    
К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.
    
Порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом.
    
Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.
    
Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей
 
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
   
Человек — ощущает себя, свои мысли и чувства, отделенными от всего мира — и это его оптический обман. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира. Никто не сможет выполнить эту задачу до конца, но попытки достичь этой цели, являются частью освобождения.
    
Самая прекрасная вещь, которую мы можем испытать — это тайна. Именно она — источник настоящего искусства и науки. Того, кому чужды эти эмоции, кто уже не может удивляться и замирать в благоговении, можно считать мертвецом : глаза его закрыты. Проникновение в тайну жизни, сопряженное со страхом, дало толчек для возникновения религии. Знать, что непостижимое действительно существует, проявляя себя через величайшую мудрость и самую совершенную красоту, которую наши ограниченные способности могут постичь только в самых примитивных формах, — это знание, это чувство и служит основой настоящей религиозности.
    
Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.