АЛЕКСАНДР КОРЖАКОВ О ПРЕЗИДЕНТЕ, ЕГО ОКРУЖЕНИИ И О СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ...

АЛЕКСАНДР КОРЖАКОВ О ПРЕЗИДЕНТЕ, ЕГО ОКРУЖЕНИИ И О СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ...

В основу данной публикации легли фрагменты интервью Александра Коржакова, бывшего главного охранника первого Президента России Бориса Ельцина, которое он дал в 2018 году. Коржаков откровенно, без налёта дипломатии, рассказывает о нынешней российской власти, о Президенте и о его окружении... Будет интересно и... очень грустно...

"Вначале он (Путин) был премьер-министром. Когда Ельцин его представлял премьером, он сказал, что это его преемник. То есть дал ему карт-бланш: набирай команду и готовься исправлять то, что натворил я".

Путин всех подбирает под себя... У него нет никого близкого... Он у нас волк-одиночка. Вернее, дракон-одиночка. Дракоша.

У него есть такой Патрушев. Когда он был директором ФСБ, его называли "Николай Подоныч". Он главный советник. Возглавляет Совбез. Нам часто показывают эти совещания.

"Откуда он (Путин) знает, какие есть профессионалы? Он сам-то тоже не профессионал. Его попросили ещё в 1989 году оттуда. Не будем копать глубже. А по поводу назначений… За то время, что он официально у руля, сколько он поменял министров обороны? Пять или шесть?

Слава богу, что своего любимого Сердюкова, которому он Героя дал и где-то прячет, должность для него бережёт...

Остальные? Как у нас в сказках говорят? Старший – умный был детина, средний – и так, и сяк. Вот и у него всё то ли так, то ли сяк. Возьмите Орешкина (министр экономического развития России ). Ну ведь дурачок. Я уж не говорю про бывшего премьера.

И Каддафи управлял, и Маркос управлял, и иракский Хусейн управлял. Все управляли. Главное – назначить управляющего или управляющих.

Если правда, что говорят, то есть управляющие. Я, например, знаю, кто был управляющий у Шувалова (первый вице-премьер РФ в 2008–2018 годах). Там у Захарченко (полковник российской полиции Дмитрий Захарченко, которому в 2016 году предъявлены обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями) целую квартиру показывают деньжищ. Точно так же и тот грузовиками себе перевозил деньги на дачу в Заречье. Я об этом давал интервью. Мне говорили: ой, он в суд подаст. Не подаст, потому что те, кто перевозил, рядом со мной живут. И таких историй очень много.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ О РУКОВОДИТЕЛЕ "РОСГВАРДИИ" ЗОЛОТОВЕ

"Для кого-то – могущественное, для кого-то – никакое. Мне о нем очень много вопросов задавали, когда его фамилия стала звучать: "Как же так? Это ваш друг!" Чуть ли не приходили меня просить, чтобы я ему позвонил, и он все решит. На самом деле он моим другом никогда не был. Мне говорят: "Вы же его брали на работу". – "Да, брал". Вы забываете, что тогда руководил страной Горбачев. Думали, что он пришёл навечно. Точно так же, как сегодня руководит Путин, и все думают, что он навечно. Он уже Горбачева переплюнул раз в пять. Посмотрим, что дальше будет. Так вот, я взял Золотова к себе, потому что некого было. Ко мне приходили только пенсионеры, из бывших. Спортсмены или кто-то своих приводил. К Ельцину боялись идти. Думали, что это кто-то, как сегодня Навальный. Пойдёшь к нему, а потом тебя заберут быстренько в каталажку – и будешь там сидеть. А за участие в митинге три года впаяют. Или "двушечку", как любит говорить наш президент. Золотов пришёл ко мне будучи слесарем АЗЛК, гайки крутил на отверточной сборке машин. Но людей не хватало. Мне нужно было охранять и дачу Ельцина, и квартиру, и место работы, и мероприятия, на которые он выезжал, и выездная личная охрана. Люди перепахивали. Поэтому я брал любых. Золотов представился, сказал, что хочет работать у Ельцина. Я спросил, понимает ли он, кто такой Ельцин. "Да, – говорит, – я его люблю". Я вызвал тогда Мишу Маржанова, был у меня такой каратист. Говорю: "Миш, давай посмотри на него в спортзале. Может, хоть под калиткой или под грибком стоять будет". То есть людей для дачи и квартиры просто не было... Рапорты за него писали ребята, он им ставил бутылку. Я в своё время хорошо учился на юридическом, судебную психиатрию тоже изучал. Как по мне, он со своими данными тянул на олигофрена. Уже много времени прошло. Он в Питере поднатаскался, здесь, крутой стал. Недавно интервью давал Собчачке. Она, правда, ему вопросы задавала медленно-медленно. С глухонемым человеком так медленно говорят, чтобы он по губам понимал. Она так ему вопросы задавала, чтобы он, не дай бог, не ошибся при ответе. И я понял, что он потянул уже на имбецила. Вот моё о нём впечатление. Такие люди нашему президенту и нужны, таких он только и любит. Сейчас у него весь лучший оперсостав России. Так ещё и готовится указ, очередной великий указ, чтобы передать ему тюрьмы, колонии. Мало ему, оказывается, давайте ещё здесь поохраняем, чтобы ещё и здесь быть своим человеком, холуём".

ЗАЧЕМ НУЖНА "РОСГВАРДИЯ"

"Вероятно, к старости любой падишах побаивается заговора или того, что народ пойдёт против него и снесёт вместе с дворцом. Поэтому он и создает свою охрану. Просто личной охраны уже мало".

ОТ КОГО ЗАЩИЩАТЬ ПРЕЗИДЕНТА?

"От народа. Сначала создали "Народный фронт". Когда приходили от Патрушева в нашу ассоциацию (Ассоциация ветеранов и сотрудников служб безопасности ) и говорили "вступайте срочно в "Народный фронт", я сразу первый вопрос задавал: "Против кого фронт-то? Против народа?" Отвечают: "Ну, нам приказали". Мы так в него и не вступили. До сих пор непонятно, что это за "Народный фронт". Что-то такое в одну сторону с "Единой Россией".

О СОСТОЯНИИ ПУТИНА В $200–250 МИЛЛИАРДОВ

Думаю, не врут, потому что у нас в стране схема власти устроена, как ёлочка. Снизу – до самой макушки. Вертикаль. Каждая веточка должна нести свой чемодан туда, наверх. Это я знаю. Конечно, что-то они по пути теряют, кому-то оставляют. Но многое доходит туда. Так было раньше. Может, вы помните замечательный мультфильм "Золотая антилопа"? Она говорила, что когда золота станет слишком много, надо сказать "хватит!" – и оно превратится в черепки. Все засмеялись, особенно главный богач: "Как может быть, чтобы золота стало слишком много?!" Как же больно от осознания того, что у власти в нашей стране находятся вот такие "исторические личности"...