Алла Вербер: «Обувь сегодня — это произведение искусства»

Алла Вербер: «Обувь сегодня — это произведение искусства»

Эксперт «7Д» о самых последних тенденциях в моде на обувь.

Меховые сандалии, сапоги из бархата, остроносые туфли, ботильоны с причудливыми каблуками — в этом сезоне в коллекциях дизайнеров появилось много нового. На чем остановить свой выбор? Советует наш постоянный эксперт фэшн-директор ЦУМа  Алла Вербер.


— Алла Константиновна, дизайнеры сегодня уделяют колоссальное внимание обуви...

— Многие туфли, ботильоны, сапоги можно назвать настоящими произведениями искусства. Такое разно­образие, как сегодня, во времена СССР никому и не снилось. Вспомните, как мы жили в советское время: максимум три-четыре пары обуви у женщины — сапоги на зиму, демисезонные туфли и сандалии, босоножки на лето. Помню, у меня была мечта, которой я жила, — это лакированные сапоги-чулки, я увидела такие в кинофильмах с Луи де Фюнесом. Но их невозможно было достать. А еще у меня с тех времен осталось страшное впечатление: женщины в стоптанных туфлях со стертыми каблуками, которые шаркают по асфальту. И вот она идет вся такая красивая: начес на голове, мини, синие тени, красные ногти — и полностью стесанные каблуки. А сегодня у нас в шкафу десятки, а у некоторых даже сотни пар обуви.

— На что все-таки обратить свой взгляд модницам в этом сезоне?

— Сегодня многие девушки помешаны на полусапожках от Givenchy. Они удобные, на плоской подошве, с цепями. Имея такую пару обуви, вы автоматически получаете статус модной девушки. Эти полусапожки можно носить с джинсами, с юбкой клеш, с брюками-кюлотами и даже с шелковым романтичным платьем в цветочек. Следующий хит сезона — полусапожки от Saint Laurent, без них вообще невозможно жить модницам. На очень высокой платформе, черные зам­шевые, кожаные леопардовые. Это типичный стиль 70-х. Их эффектно носить с джинсами-дудочками. Еще одна вещь сезона — сапоги в ковбойском стиле. Они будут неплохо смотреться с узкими джинсами, с кожаными легинсами. Их также можно надеть и с шелковым платьем, а сверху набросить кожаную куртку. И это будет очень модный look. Куртка-косуха, которая была в тренде в прошлом сезоне, и этой осенью популярна как никогда.


Ботильоны из мягкой замши создают модный look в любое время года. Ники Хилтон 


Обувь с небольшим каблуком — полусапожки, ботинки — идеально сочетается с узкими джинсами. Лиза Боярская

Еще один хит — ботильоны и туфли от Valentino из мягкой бархатистой замши с аппликацией в виде бабочек. Я заметила, никто во всем мире не любит так бабочек, как русские женщины. Для нас они символ радости, красоты, праздника. Или мы ассоциируем себя с этими насекомыми, тоже хотим порхать по жизни? И сапоги, и туфли с бабочками разных цветов — сиреневыми, синими, розовыми, желтыми, красными — создают определенное настроение. Особенно красиво они будут смотреться с длинным платьем до щиколотки. Ну и конечно, эти туфли и сапоги великолепно сочетаются с кожаной коротенькой юбкой, если вы молодая, со стройными ножками. Кстати, сегодня в моду опять вошли колготки, которые называются «сетка». И можно создать такой look: кожаная куртка, кожаная или замшевая юбочка, колготки в сетку — они могут быть черные, с мелким или крупным рисунком — и обувь с бабочками.


В обуви на высокой платформе вы не промочите ноги в дождливый день. Анна Нетребко с супругом Юсифом Эйвазовым



Лоферы на массивной тракторной подошве идеально подходят для нашей сырой осени. Елена Лядова и Владимир Вдовиченков

— По-прежнему ли актуальны сапоги-ботфорты?

— Да, они не сдают своих позиций. И кожаные, и замшевые. Лучшие ботфорты делает Джанвито Росси, знаменитый художник-модельер. Он же, кстати, создатель самых востребованных туфель-лодочек, которые стали символом женственности, сексуальности. Такие лодочки из замши на каб­луке 7, 9, 11 сантиметров — самый лучший выбор для вечернего выхода. И если утром вы наденете деловой костюм и к нему замшевые лодочки на шпильке 7 сантиметров, то они продержат вас в хорошем настроении в течение целого дня. И вы также можете выпорхнуть в них из офиса и поехать в бар, ресторан, на торжественное мероприятие, день рождения. Так что не отказывайтесь от лодочек. И от босоножек. Их раньше в России носили только летом. А теперь босоножки надевают в течение всего года: и осенью, и зимой.

— Все-таки босоножки в мороз осмелятся надеть не многие. Это скорее вечерний вариант, для тех, кого привезли на мероприятие в машине с шофером...

— Конечно, в босоножках осенью по улицам не походишь. Но как они эффектно смотрятся вечером на каком-нибудь коктейле или ужине: открытый носик показывает ухоженные ножки, красивый педикюр. Именно босоножки придают женщине сексуальность и привлекательность. И потом, их не обязательно надевать с платьем, оставляя ноги голыми. Босоножки можно носить под длинные широкие брюки, которые сегодня в тренде. В моде босоножки на платформе, на устойчивом каблуке а-ля 70-е от Saint Laurent, модель называется Candy. В коллекциях у некоторых дизайнеров есть меховые босоножки, это очень удобно, комфортно для ног.



Сапоги под летнее платье — оригинальный способ обратить на себя внимание. Ирина Шейк



В этом сезоне модные шпильки меняют на массивный каблук даже иконы стиля. Виктория Бекхэм

— Я видела, продаются и сабо, и слипоны с меховой отделкой из­нутри.

— Да. Это для супермодных женщин, для тех, кто хочет быть на пике. В коллекции Marni можно найти необыкновенные туфли и сапоги и с острым мыском, и с небольшим каблуком-гвоздиком 3—4 сантиметра. Это тоже вариант для супермодных.

— По поводу супермодных женщин. Недавно Ким Кардашян вышла в высоких сапогах из серебристой, металлизированной кожи. Стоит ли брать с нее пример?

— У Ким Кардашян абсолютно свой стиль, он узнаваем. Она не носит балахонов, бесформенных, свободных вещей, все ее платья, юбки, брюки обтягивающие, подчеркивающие фигуру. Ким очень модная девушка, и то, что она надевает, становится популярным через секунду после того, как она выставляет фотографии в Интернете.

— Но это пример только для определенной части ее поклонников?

— А у нее много поклонников, огромное количество подписчиков в соцсетях, и я знаю, тысячи молодых женщин хотят ей подражать. Она ввела в моду сапоги и полусапожки из эластичных материалов, обтягивающие ногу. Она часто носит сапоги с открытыми мысками.


Высокие сапоги из металлизированной кожи стали популярны благодаря звездам. Хайди Клум



Открытый мысок — возможность продемонстрировать безупречный педикюр еще не холодной осенью. Линдсей Лохэн

— А что вы скажете про обувь из бархата?

— Вообще, в этом году бархат — самый модный материал. Особенно много обуви из бархата самых разных цветов в коллекции Dolce&Gabbana. Это и туфли, и сапоги, и полусапожки, и ботильоны. И еще одна необходимая вещь в осеннем гардеробе — кроссовки, никогда еще не было такого, чтобы они были настолько популярны. Причем их носят и с платьями, и с юбками, и с пальто.


— Некоторые дизайнеры предлагают совсем нетрадиционные, экстравагантные каблуки...

— Я бы сказала, что это мода одного сезона. Конечно же обувь с такими каблуками на определенного, продвинутого клиента. А для обычной женщины я бы посоветовала лоферы на массивных тракторных подошвах. Они легкие, модные и в то же время идеально подходят для нашей сырой осени. В дождь, в слякоть — лучший вариант.


Что такое обувь для женщины? Это то, что придает ей уверенность в себе, в своей неотразимости. Виктория Исакова и Светлана Ходченкова

— И еще вопрос про цвет: актуальна ли обувь каких-то необычных, ярких оттенков?

— В моде рыжий цвет, песочный, бордовый, темно-зеленый, леопард. У многих дизайнеров обувь чем-то украшена, это могут быть брошки, стразы, пряжки, бусины, те же аппликации в виде бабочек. Но когда вы будете покупать сапоги с каким-то декором, не забывайте о том, что вам в них должно быть прежде всего комфортно. Не устаю говорить о том, что часто нами тратятся деньги на обувь, которую тяжело носить. Поэтому, выбирая туфли, думайте не только о красоте, но и об удобстве. Одна пара подойдет на работу, другую надо оставить для прогулок, что-то нужно и к празднику.

Но если у вас есть силы носить высокий каблук, не отказывайтесь от него даже в осенне-зимний период. Недавно я летела из Ниццы после отпуска и в аэропорту увидела женщину лет тридцати пяти, очень интересную. Она шла в туфлях оранжевого цвета, лакированных, на каблуке-шпильке 11 сантиметров. С гордо поднятой головой, эта дама как будто летела навстречу своему самолету. Я не постеснялась подойти и выразить свое восхищение тем, что она смогла в дорогу надеть такие туфли. Ведь что такое обувь для женщины? Это то, что придает уверенность в себе, в своей неотразимости.


Источник: http://7days.ru/fashion/dressing/alla-verber-obuv-segodnya-eto-proizvedenie-iskusstva.htm