Американские десантники вылетели в Восточную Европу

Американские десантники вылетели в Восточную Европу

Американские десантники в четверг вылетели в Восточную Европу на фоне эскалации напряженности в отношениях между Украиной и Россией. Самолеты военно-транспортной авиации вылетели с военной базы в Форте-Брэгг, Северная Каролина. Около 1700 военнослужащих, в основном из 82-й воздушно-десантной дивизии, направляются в Польшу, еще 300 десантников будут размещены в Германии.

Пентагон пригласил журналистов посетить базу, которая, по словам Мэтью Виссера, официального представителя Армии США, обычно используется для размещения десантников перед отправкой для выполнения порученной им миссии.

«Сейчас [этот объект] используется для предмобилизационной подготовки военнослужащих 18-го воздушно-десантного корпуса и 82-й воздушно-десантной дивизии, которые выполняют приказ о переброске в Европу, как в Германию, так и в Польшу, для поддержки наших союзников по НАТО и наших партнеров в сдерживании России», — сказал Виссер.

В среду Соединенные Штаты заявили об отправке в общей сложности почти 3000 военнослужащих в Польшу и Румынию, чтобы защитить Восточную Европу от возможного распространения кризиса, связанного с концентрацией российских войск вблизи Украины.

Россия отрицает планы вторжения в Украину. В четверг Москва обвинила Вашингтон в игнорировании ее призывов ослабить напряженность.