Аналитики Всемирного банка сделали прогноз по развитию украинского финсектора

Аналитики Всемирного банка сделали прогноз по развитию украинского финсектора

Всемирный банк (ВБ) ожидает консолидацию банковской системы Украины до 100 банков. Такой прогноз приводится в материалах о втором программном займе на политику развития финансового сектора страны, передает segodnya.ua.

В рамках первой программы развития финансового сектора (завершилась в конце 2014 года – Ред.) для усиления нормативной и институциональной среды, а также улучшения устойчивости и эффективности банковской системы Всемирный банк и Нацбанк Украины (НБУ) внедрили ряд критериев своевременной идентификации проблемных банков. Во второй программе, которая в настоящее время имплементируется, Всемирный банк и НБУ повысили требования для идентификации операций со связанными лицами.

В результате ожидаемой на этом фоне консолидации банковского сектора Украины, Всемирный банк прогнозирует, что в стране в 2016 году останется 100 банков.

По мнению Всемирного банка, такая политика позволит создать в Украине здоровый и жизнеспособный банковский сектор, что способствует расширению доступа к финансированию для низших слоев населения в средне и долгосрочной перспективе.