AНГЛИЙСКИЕ ПРОЛЫ И БРИТАНСКИЕ ДЖЕНТЛЬМЕНЫ

AНГЛИЙСКИЕ ПРОЛЫ И БРИТАНСКИЕ ДЖЕНТЛЬМЕНЫ

Европейскую футбольную общественность потряс недавно возмутительный случай со стороны некоторых фанатов сборной Англии.

Нет, здесь не совок, и отвратительного и антиспортивного поведения как у рфных хоккеистов, покинувших площадку во время исполнения гимна победившей команды здесь представить невозможно.

Но ведь и стандарты и запросы в Европе – космически выше, чем у гулажных представителей.

--

Итак, что же произошло? Какой скандал?

После проигрыша Германией Англии на прошлой неделе на ЧЕ по футболу на экранах стадиона показали маленьную немецкую девочку, которая просто плакала от горя. Это понятно.

Менее понятны были громкие улюлюкания и презрительные свистки протеста с некоторых английских трибун. Это возмутительно. Поскольку фанаты Англии не раз отличались на этом ЧЕ неприятными выходками (свечение вратарю Дании в момент пенальти в глаза лазерными лучами, бросание стаканчиков на поле, и так далее – виданное, может быть во второй лиге какой-нибудь страны Третьего мира, но не на Чемпионате же Европы!), против футбольной ассоциации Англии УЕФА завела целое дисциплинарное расследование. За фанатов отвечают, по правилам УЕФА, соответствующие команды. Будут, минимум, приличные штрафы.

---

Но не в этом дело. Узнав о случившемся, знаменитый английский футболист Гарри Линекер поддержал кампанию сбора средств в пользу плакавшей девочки, инициированную в Шотландии Джоэл Хаггес.

Планировалось собрать 500 фунтов. Как утешение и извинение.

«Что бы мир не думал, что в Великобритании живут только УЖАСНЫЕ люди», –заявил Джоэл.

И так думал не только он. К чести британцев, почти мгновенно была собрана (состояние на три дня назад) гигантская сумма в 40 000 фунтов!

Родители девочки, пожелавшие остаться неизвестными, поблагодарили прекрасных людей из ЮК, и сообщили, что перевели всю сумму в Детский Фонд ООН, ЮНИСЕФ.

«Что бы не только нашей дочери, а многим детям в мире подарить радость» - написали они.

Браво, Гарри! Молодцы, ВЕЛИКОбританцы!

--

А варвары есть повсюду.

Не на них же равняться. И не по ним же судить о стране – Родине замечательного футбола.

Как и любой другой стране.

А ты не плачь – мы ещё победим!