Аномальная жара может стать смертельной

Аномальная жара может стать смертельной

К 2080 году число погибших от жары в тропических и субтропических регионах нашей планеты вырастет почти в пять раз. К такому выводу пришли ученые из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия), опубликовав результаты своих исследований на портале EurekAlert.

Специалисты учитывали прогнозируемое количество выбросов парниковых газов в атмосферу, способность человека адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды, а также плотность населения в том или ином государстве.

Согласно самому пессимистическому сценарию, в австралийских городах Брисбен, Сидней и Мельбурн по сравнению с 1971-2010 годами смертность от погодных бедствий вырастет почти на 500%. Станет больше погибших в Индии, Греции, Японии и Канаде. Ситуация будет усугубляться такими сопутствующими природными катастрофами, как пожары и засухи.

Учёные подчеркнули важность выполнения условий Парижского соглашения по климату – сократить выбросы парниковых газов к 2050 году, переориентировав свои экономики на зелёные технологии. Такие меры способны притормозить глобальное потепление и удержать повышение средней температуры на Земле в ближайшие десятилетия в пределах 2°C. Превышение этой критической отметки грозит чередой климатических катастроф.