Антимонопольное ведомство ФРГ начало расследование против Facebook

Антимонопольное ведомство ФРГ начало расследование против Facebook


Антимонопольное ведомство ФРГ (Bundeskartellamt) начало расследование возможных нарушений со стороны компании Facebook на рынке социальных сетей, сообщил в среду официальный представитель ведомства.

В частности, речь идет о возможных злоупотреблениях со стороны Facebook в ходе разработки своих договорных положений об использовании пользовательских данных, что могло обеспечить компании доминирующее положение на рынке социальных сетей, говорится в пресс-релизе ведомства. Существует первоначальное подозрение, что условия положений противоречат закону о защите личных данных.

Антимонопольное ведомство будет вести расследование в тесном контакте с координатором правительства ФРГ по защите личных данных, организациями, которые занимаются защитой прав потребителей, и Европейской комиссией, говорится в заявлении.

Социальная сеть Facebook была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом, который в то время изучал информатику и психологию в Гарвардском университете.