Антивирус NOD32 защищает террористов Л/ДНР

Антивирус NOD32 защищает террористов Л/ДНР

Словацкая антивирусная компания ESET, выпускающий антивирус NOD32, который установлен почти на 70% компьютерах госструктур Украины, раскрыла методы слежения украинских хакеров за представителями оккупационной власти так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится пресс-релизе компания ESET, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на УП.

Компания в релизе отмечает, что отдельные лица в Украине проводят операцию Groundbait ( "Прикормка"), ее цель - в первую очередь киберспостереження за представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"В ходе исследования мы обнаружили большое количество образцов, каждый со своим ID кампании и привлекательным именем файла, чтобы вызвать интерес у жертвы", - раскрывает методы украинских хакеров исследователь угроз ESET Антон Черепанов.

Злоумышленники, как хакеров называет компания ESET, применяют приемы социальной инженерии для убеждения жертвы открыть вредоносный письмо. В частности, используют провокационные и привлекательные названия писем электронной почты.

Кроме того, как отмечается, жители Донецкой и Луганской областей были не единственными мишенями операции. В ESET утверждают, что под удар попали украинские государственные чиновники, политики, журналисты, представители "Правого сектора", представители религиозных организаций.

В ходе исследования операции Groundbait специалисты ESET выявили ряд доменов командных серверов и IP-адресов. Большинство из них расположены в Украине и размещены Украинский хостинг-провайдерами. Для прикрытия своей незаконной деятельности, хакеры создали поддельный веб-сайт, посвященный столице Украины - Киеву, отмечается в релизе.