Апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Платини и Блаттера

Апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Платини и Блаттера

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил дисквалификации главы Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера с 8 до 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

"Апелляционный комитет ФИФА под председательством Ларри Массендена частично подтвердили решения, принятые арбитражной палатой независимого комитета по этике относительно Йозефа Блаттера и Мишеля Платини соответственно, чьи запреты были снижены с восьми до шести лет", - говорится в заявлении.

Также апелляционный комитет отклонил прошение следственной палаты комитета по этике ФИФА на пожизненную дисквалификацию Блаттера и Платини.

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тыс. швейцарских франков соответственно.


Подробнее