"Аргумент к традиции" - Виталий Гринчук

"Аргумент к традиции" - Виталий Гринчук

Почему вас удивляет, что кива получил кандидата наук, а когда получал янукович вас это не удивляло?

Добро пожаловать в чудесный мир аргументации. И сегодня мы поговорим о таких ложных аргументах, как обращение к традиции, прошлому, устоям.

Это обычный аргумент людей, которые любят прессовать активистов и общественников. А что это вы сейчас волнуетесь, что побережье застраивают высотками, а пять лет назад это никого не волновало? Где вот вы раньше были, а? Где ты был со своими митингами, когда рушили Французский бульвар?

Действительно, это интересный вопрос, который в своем дальнейшем развитии обязательно ведет к конспирологии: наверное, вам платит конкурент. Наверное, им кто-то слил инфу. Наверное, кто-то хочет потопить киву.

Скажем так, кива непотопляем по вполне объективным причинам, а замечание, что в прошлом все было так или не так, не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Это попытка увести обсуждение в сторону в лучшем случаем, или надавить на чувство вины оппонента в худшем. Худшем, потому что чувство вины может заставить даже сильного человека замолчать надолго.

Существует множество причин, почему в прошлом все было так, а теперь иначе. Разные обстоятельства. Разные ситуации. Планеты совсем в другом порядке стояли на небе. Но разве из того, что в прошлом все было по-другому, нам следует поступать так же и сейчас? Не замечать, обходить стороной лишь потому, что раньше все происходило именно так? Конечно же, нет.

Плохая традиция хороша тем, что ее всегда можно сломать и начать с чистого листа.

Примеры.

• Раньше женщины не учились в университетах, и сейчас не надо. Пусть дома сидят.

• Мои предки всегда резали барашка на фундаменте строящегося дома. Я тоже так сделаю.

• Раньше настоящие мужчины дрались за женщин на дуэли, а теперь лень гвоздь прибить. Значит, перевелись сегодня настоящие мужчины.

И так далее.

Виталий Гринчук