Армия Польши находится в постоянной боевой готовности из-за действий России

Армия Польши находится в постоянной боевой готовности из-за действий России

Польша обеспокоена последними действиями России в военной сфере и держит в готовности свои вооруженные силы, сообщает ТАСС.

Об этом заявил на пресс-конференции министр обороны республики Антоний Мачеревич, отвечая на вопрос о возможном размещении в Калининградской области ракет «Искандер».

«Последние действия РФ порождают большое беспокойство», - отметил он. «Мы принимаем во внимание все сообщения, в том числе и те, которые говорят о возможном присутствии ракет «Искандер», да еще и в особой конфигурации, на территории Калининградской области», - сказал Мачеревич.

По его словам, «польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров».
Мачеревич также заявил, что польское правительство постарается как можно скорее решить вопрос с приобретением вертолетов для армии после отказа от покупки французских военных вертолетов H 225M Caracal.

«Мы будем стремиться как можно скорее решить эту проблему с точки зрения нужд польской армии и польского военно-промышленного комплекса», - сказал он, подчеркнув, что правительство хочет «заключить договоры, которые позволят быстро вооружить польскую армию необходимыми многоцелевыми вертолетами, а также дать промышленности возможность пользоваться новыми технологиями».

Глава оборонного ведомства заверил, что Польша открыта для всех предложений от любых производителей, готовых работать с соблюдением польских условий по офсету, которые, по словам МО Польши, не согласился реализовать французский поставщик.