Астрология оказалась не такой уж и "лженаукой". - Станислав Кучер

Астрология оказалась не такой уж и "лженаукой". - Станислав Кучер

Когда в декабре 2009-го редакторы "Совершенно секретно" предложили астролога Павла Глобу в качестве гостя предновогоднего эфира программы "Час Кучера", я согласился только из банального любопытства. Две трети сознательной жизни я над астрологами посмеивался - вплоть до знакомства с тибетцами, для которых астрология веками была и остается точной наукой, не связанной ни с какой эзотерикой. Глоба тоже произвел нормальное впечатление, программа получилось нескучной, но больше всего меня заинтересовал его прогноз будущего России.

В какой-то момент Глоба заявил, что у русских большое будущее - но не как у огромной страны, а как у народа, наиболее образованные и предприимчивые представители которого однажды разъедутся по всему миру, отчасти подобно тому, как в свое время расселились по земному шару евреи. Непосредственно на камеру он сказал только это, оговорившись, что, возможно, процессу будет предшествовать попытка возрождения России в качестве империи. Зато после эфира, когда я попросил конкретизировать, он сказал, что велика вероятность прекращения существования России как "единого пространства", после чего в центрально-европейской части и Сибири останется около 60-80 миллионов человек, а остальные пополнят собой интеллектуальные элиты других стран.

Поскольку, во-первых, десятки тысяч продвинутых айтишников уезжали из России уже тогда, а, во-вторых, вектор движения путинизма был более чем очевиден, попытка имперского реванша с последующей очередной "геополитической катастрофой" казались мне вполне реальной перспективой. А вот вероятность массового исхода, в результате которого россияне отчасти повторят судьбу иудеев, меня несколько удивила. Кроме как друзьям я об этом разговоре не рассказывал, на днях вспомнил и в очередной раз грустно улыбнулся - астрология оказалась не такой уж и "лженаукой".

Посмотрев это старое видео, стал гуглить прогноз Глобы на 2022-й. Понятно, что в 2021-м точно не надо было быть провидцем, чтобы предсказать большую беду, и тем не менее на фоне елейно-позитивных речей кремлевских "стратегов" и прокремлевских социологов предупреждения астролога Глобы смотрятся теперь чуть ли не бескомпромиссно-пророческими - и это при том, что Глоба всегда был абсолютно лояльным и вполне компромиссным.

А потому только что обнаруженные мной слова того же Глобы о том, что кризис, подобный карибскому, может случиться весной-летом 2022-го и привести к новой уже совсем большой войне, сейчас не вызывают скептической улыбки. Тем более после вчерашнего пассажа Лаврова о реальности риска ядерной войны.

Очень надеюсь, что вероятность так и останется вероятностью и через год можно будет снова с улыбкой заметить, что "астролог зря нагнетал".