Астрономы NASA зафиксировали сильную вспышку на Солнце

Астрономы NASA зафиксировали сильную вспышку на Солнце

29 октября ученые NASA зафиксировали на Солнце мощный взрыв.

По словам исследователей, в сторону Земли направляется огромный сгусток энергии, который грозит спровоцировать магнитную бурю, передает telegraf.com.ua.

Начиная с ночи 29 октября спутники группы Geostationary Operational Environmental Satellite (GOES) фиксировали всплески активности на Солнце. Период повышенной силы термоядерных реакций в недрах светила завершился мощнейшим выбросом заряженных частиц в направлении Земли, который отнесли к категории С. Вспышку и поток энергии зафиксировали при помощи космического аппарата SOHO. На снимке отчетливо видны отдельные белые пятна, являющиеся проекциями протонов, попавших в объектив камеры SOHO.

Специалисты NASA отмечают, что в ближайшее время выброшенная Солнцем энергия достигнет Земли и вызовет мощнейшую магнитную бурю. Всем людям с сердечными заболеваниями и расстройствами психики, которые обладают повышенной метеочувствительностью, рекомендуется тщательнее следить за состоянием здоровья. По возможности избегать повышенных нагрузок и заблаговременно принять назначенные лечащим врачом препараты.