Авиаперелеты из Европы в Америку будут длиться дольше

Авиаперелеты из Европы в Америку будут длиться дольше

Самолеты, летающие из Европы в Америку, будут проводить в воздухе до 2000 дополнительных часов ежегодно. Это будет связано с усилением воздушных потоков над Атлантикой, вызванным изменениями климата, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Hyser".

По данным исследования, опубликованного в журнале Environmental Research Letters, скорость зимних ветров на пути между Лондоном и Нью-Йорком увеличится на 15% (с 77 до 89 км/ч). Усиление ветров будет наблюдаться и в другие сезоны.

Таким образом, рейсы в Нью-Йорк, скорее всего, будут занимать свыше 7 часов, а их задержки станут более частым явлением. В то же время перелеты в Лондон будут занимать около 5 часов 20 минут. Пол Уильямс, автор исследования из Университета Ридинга (Великобритания), отмечает, что подобные изменения произойдут и на других направлениях. Например, на маршрутах Нью-Йорк-Лос-Анджелес или Сидней-Сан-Паулу.

Увеличение длительности перелетов ощутят не только пассажиры самолетов. Это также приведет к повышению расходов на топливо. Ежегодно трансатлантические перелеты будут требовать дополнительные $22 миллиона. Кроме того, ежегодный объем выбросов СО2 вырастет на 70 миллионов кг.