Автономные беспилотники впервые атаковали людей

Автономные беспилотники впервые атаковали людей

В прошлом году повстанцы в Ливии подверглись бомбардировке «беспилотными боевыми летательными аппаратами и смертоносными автономными системами вооружения», утверждается в докладе Организации Объединенных Наций.

Беспилотниками можно управлять вручную, но в данном случае они действовали автоматически, используя бортовые камеры и машинное обучение для поиска и поражения противника.

Факт гибели людей не подтвердился, но беспилотники оснащены зарядами взрывчатки, и подобные системы привели к «значительным жертвам» во время других столкновений.

Согласно мартовскому докладу Группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии, квадрокоптеры Kargu-2 применили в этом североафриканском государстве в марте 2020 года.

Инцидент произошел во время стычки между ливийским правительством и силами, верными Халифе Хафтару, командующему отколовшейся фракцией Ливийской национальной армии.

Оснащенный взрывчаткой беспилотник Kargu-2 может управляться дистанционно человеком-оператором или использовать встроенную камеру и искусственный интеллект для автономного поиска целей.

Заряд взрывчатки детонирует при столкновении.

Силы Хафтара отступали от столицы Триполи, поскольку их «преследовали и дистанционно уничтожали» беспилотники Kargu-2, говорится в докладе.

Подразделения «не были ни обучены, ни мотивированы для защиты от эффективного использования этой новой технологии и обычно отступали в беспорядке, - говорится в докладе. - После отступления они подвергались постоянному преследованию со стороны беспилотных боевых летательных аппаратов и смертоносных автономных систем вооружения».

Беспилотники «были запрограммированы на атаку целей, не требуя связи между оператором и дроном: по сути, это настоящий принцип "выстрелил и забыл"».

Информация была предоставлена конфиденциальным источником: если она достоверна, это будет первый известный случай нападения автономного беспилотника на людей.

Хотя подтвержденных случаев гибели людей не было, в докладе говорится, что аналогичное смертоносное автономное оружие вызвало «значительные потери» при применении против управляемого людьми зенитно-ракетного комплекса Pantsir S-1 Хафтара.

Сторонники смертоносных автономных беспилотников, таких как Kargu-2, утверждают, что они ограничивают число жертв среди гражданского населения, но критики утверждают, что технология слишком неточна.

«Современные системы на основе машинного обучения не могут эффективно отличить фермера от солдата, - пишет специалист по национальной безопасности Закари Калленборн в журнале Bulletin of the Atomic Scientists. - Фермеры могут взять в руки винтовку, чтобы защитить свою землю, а солдаты могут использовать грабли, чтобы опрокинуть орудийную башню. ... Даже адекватная классификация транспортного средства затруднена».

А без человека, который мог бы принять решение, риск слишком высок, добавил Калленборн.

«У любого автономного оружия есть вероятность ошибки, но эти ошибки могут иметь самые разные последствия, - пишет он. - Наибольший риск представляют автономные виды оружия с высокой вероятностью ошибки, которые убивают большое количество людей. Ошибочный выстрел из магнума 357 калибра - это одно, а случайный взрыв ядерной боеголовки W88 - совсем другое».

Дроны Kargu-2 производит турецкая компания STM. Компания разрабатывает радары, спутники, автономные системы и другие технологии для частного и военного сектора.

Ее представители утверждают, что беспилотник обладает «сложной способностью распознавания объектов и лиц».

По сообщениям, STM разрабатывает «роевые возможности» для Kargu, которые позволят 20 беспилотникам работать в связке.