"Ай да Зорькин, ай да сукин сын..." - Андрей Капустин

"Ай да Зорькин, ай да сукин сын..." - Андрей Капустин

ЭПИГРАФ: - "В Госдуме РФ предложили вернуть смертную казнь", из сообщений СМИ...

Узнав о том, что в Казахстане окончательно отменили смертную казнь, председатель конституционного суда РФ Валерий Зорькин задумался.

Ибо сия новость слегка пошатнула его позиции, поскольку фюрер давно уже намекал, что органу, который Зорькин все еще почему-то возглавляет, неплохо бы найти повод для отмены своего решения от 19 ноября 2009 года, вводившее бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания.  

А фюреру в свою очередь проели голову и депутаты, и силовики, и прочие поборники строгой православной демократии, у которых давно чесались руки по веревкам и топорам.

При этом они не только показывали фюреру однотипные письма от избирателей с требованием начать изводить врагов народа, как крыс, бешеных собак и тараканов, но и приводили экономические выкладки, показывавшие сколько денег сэкономит бюджет, если преступников-объедал перестанут пожизненно содержать в тюрьмах.

Правда, сам фюрер к топорам и веревкам относился с недоверием.

Поскольку в силу чекистской закваски предпочитал более элегантные методы зачистки подконтрольной территории: мочение в сортире, помазание "Новичком" или причащение чаем с полонием.

В остальном же особых возражений не было.

Так что у Зорькина возникли проблемы.

А тут еще этот Казахстан, который как-то не по-мусульмански подложил Зорькину натуральную свинью.

Ибо Зорькин не единожды говорил, что мораторий - это трендовая штука на просторах СНГ.

Словом, пришел Зорькин домой и решил почитать перед сном переписку Ломоносова с математиком Леонардом Эйлером. Где архангельский глыба-самоучка написал: - «Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте»...

- О, эврика, воскликнул Зорькин, и как был в судейском исподнем бросился в кабинет, сел за стол и написал главу к своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл".

Понятно, что вылинявшее тату демократа ельцинского разлива, подспудно вызывала у Зорькина смутное ощущение, что путинская Россия и конституционное правосудие вещи несовместимые.

Как слабительное и снотворное, или ГУЛАГ и Мемориал.

Но, поскольку ему не хотелось лишаться мантии и теплого сортира, то приходилось выкручиваться.  

Поэтому правильные строки сами полились чистой родниковой водой: "То обстоятельство, - написал Зорькин, - что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем...

Суд лишь сделал практически бессрочным мораторий на ее назначение и применение. Дальше пойти он не мог, так как - в нарушение принципа разделения властей - вышел бы за пределы своих полномочий..."

После чего добавил, что все дальнейшие решения - это компетенция законодателей и поставил точку.

Внимательно перечитал написанное, воскликнул: - Ай да Зорькин, ай да сукин сын, - поправил, сползший на левое ухо ночной колпак и отправился в опочивальню...

Ни виселицы, ни плахи ему не снились...