Как защитить себя в Интернете

Как защитить себя в Интернете

Цифровые технологии уже давно опутали человечество с ног до головы и продолжают развиваться дальше. Сейчас они стали неотъемлемой частью нашей жизни: ролики на YouTube, общение в Facebook, онлайн-банкинг, онлайн-кинотеатры и еще множество всего, без чего представить современность уже невозможно.

Неудивительно, что многие считают Интернет безопасным местом, этакой тихой гаванью, куда можно сбежать от реальных проблем. Но одновременно со Всемирной паутиной появились и первые киберпреступники, таково уж человечество, а сейчас их и вовсе пруд пруди. Несколько простых правил помогут тебе обезопасить себя в бесконечном пространстве Интернета.

«Искусство обмана»

Было бы неплохо каждому ознакомиться с книгой Кевина Митника — одной из важнейших фигур в сфере кибербезопасности. Книга читается достаточно легко и простыми словами объясняет, каким образом действуют современные мошенники в Интернете и как от них защититься.

Личная информация

По возможности старайся оставлять в социальных сетях как можно меньше личной информации. Если с банковскими картами и адресом всё понятно, то также не стоит сообщать, когда тебя не будет дома. Еще постарайся не хвастать в Интернете дорогими приобретениями, да и в целом уровнем своего достатка.

Онлайн-платежи

Онлайн-банкинг уже давно доступен каждому. В целом банки неплохо заботяться о защите информации своих клиентов, но как минимум проверь, действует ли у тебя двухэтапная аутентификация, хотя бы смс-информирование. Что касается платежей, наиболее разумный вариант — иметь для них отдельную карту и никогда не хранить на ней крупные средства.

Wi-Fi

Для многих современных смартфонов не проблематично постоянно быть вайфай-включенными, но это не только разряжает твой телефон, но и служит доступом к нему. Обязательно убери автоподключение к сетям без пароля, их часто используют мошенники. Любые приложения, в которых есть твои персональные данные не стоит использовать в открытых вайфай-точках, лучше использовать мобильный Интернет.

Мессенджеры

Никогда не пересылай конфиденциальную или личную информацию через мессенджеры любых социальных сетей. Если же речь идет об электронной почте, то лучше всего после отправки или получения письма удалить его. Электронные почтовые ящики достаточно ненадежны.

Логин

Если волею случая тебе пришлось использовать чужой девайс для входа в какое-либо приложение или почту, не забудь потом разлогиниться. Если всё-таки забыл, у всех сервисов есть функция, отключающая сессии удаленно на всех устройствах. Или можно просто сменить пароль.

Голосовой помощник

Откровенно говоря, у нас им пользуются крайне редко, поэтому лучше будет его отключить в настройках твоего смартфона. Многие мошенники способны вывести твои средства посредством голосового помощника.

Неизвестные файлы

Несмотря на огромное количество разных антивирусных программ, вирусы продолжают свое черное дело. Самый простой способ избежать заражения — не запускать файлы с подозрительными расширениями. Зачастую они могут отличаться лишь одной буквой, например .docq. Исключение составляют exe-файлы. Скачанные из ненадежного источника, они могут нанести наибольший урон.

Резервные копии

Существует правило «3–2–1», согласно которому всегда стоит делать две копии исходного файла. Одну копию лучше всего перенести на отдельный физический носитель, скажем, флешку, а второй сохранить в облачном хранилище того сервиса, которым ты пользуешься. Хранить в облаке бэкапы своих устройств также чрезвычайно полезно.

Благотворительность

Суть та же, что и на улице. Ты представления не имеешь, говорят ли тебе правду и куда пойдут пожертвованные деньги. Даже логотип известного бренда не является гарантией, как лого, так и счет могут быть подделаны. Если уж хочешь что-то пожертвовать, делай это через друзей или знакомых.

Несколько почтовых ящиков

Скорее для удобства, чем для безопасности, но заведи себе несколько отдельных электронных ящиков: один для работы, один для подписок и еще один для личных переписок, например. Желательно иметь разные сложные пароли к ним, которые время от времени стоит менять.

Знаменитости

Разработчики антивирусного ПО McAfee ежегодно проводят исследование, выясняя, какие именно знаменитости чаще остальных становятся жертвами мошенников. Если, формируя запрос, ты добавляешь слова «смотреть бесплатно», «торрент» или «скачать», высока вероятность попасть на вредоносный сайт. В 2018 году самые опасные запросы были по поиску певицы Адель и актрисы Руби Роуз.

Ребенок

И самое главное, учи ребенка безопасно пользоваться Интернетом уже с малых лет, ведь в будущем Сеть точно никуда не исчезнет. Необходимо объяснить, что и как нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников, желательно приучить ребенка советоваться с тобой по непонятным вопросам. Никогда ведь не угадаешь, куда ребенка занесет.

На сегодняшний день слова «киберпреступление» и «кибербезопасность» приобретают всё более актуальное значение. Ведь, согласись, сегодня без Интернета сложно и шаг сделать, именно потому мошенники постоянно пытаются отыскать всё новые лазейки в новых технологиях, чтобы подобраться к твоему кошельку (в лучшем случае). Вышеперечисленные правила не доставят тебе никаких неудобств, но существенно повысят твои шансы не стать жертвой преступников.