"АЗОВ: Специальная пропагандистская операция" - Олег Пономарь

"АЗОВ: Специальная пропагандистская операция" - Олег Пономарь

Мой комментарий по ситуации с Азовом для Голоса Америки

Это не настолько большая сила, чтобы кардинально изменить ситуацию на фронте. Россия оставила вокруг “Азовстали” всего несколько батальонно-тактических групп. И основные силы, которые у них были в Мариуполе, они перебросили в районы основных битв за Донбасс: Северодонецк, Изюм. Потому вывод украинских бойцов из «Азовстали» стратегически не повлияет на ситуацию на фронте.

Освобождение украинских военных в Мариуполе Россия использует как огромный пиар «в деле специальных пропагандистских операций». Они будут пытаться информационно и пропагандистски выжать максимум. Уже звучат в российской прессе призывы устроить “донецкий Нюрнберг”, для них важно раскрутить эту тему.

Я уверен, что все политики мира приложат максимум усилий, чтобы спасти украинских военных.

И Макрон, и Эрдоган будут звонить Путину. Но нужно отметить, что пока Путин и Кремль не выжмут максимум из этого пиара, они их не отдадут. Украинцы смогут попасть в Украину, но пока, к большому сожалению, они в руках Кремля. Вспомним, как освобождали украинских политических заключенных из России – в конечном итоге, они смогли оказаться в Украине, но тогда и сейчас это не быстрый процесс.