"Бахмут..." - Александр Коваленко

"Бахмут..." - Александр Коваленко

Ресурс у "вагнеров" сдувается и десантуре приходится всё чаще вылазить из нор со второй линии.

К юго-западу от Бахмута подразделения 51-го и 137-го ПДП 106-й ПДД обошли Ивановское и лес, и успешно уперлись в канал. Была мысль форсировать канал забросав его "вагнерами"

Но, в том-то и дело, что "вагнеров" даже сейчас не хватает для штурма Бахмута по интенсивности сопоставимого с соледарской мясорубкой. А потому, идея пробить себе дорогу через канал на телах "вагнеров" весьма занимательная, но практически не реализуемая в нынешних условиях.

Пригожин рассказывает, что у них в ЧВК "Вагнер" каждый день добровольцев по 500-800 чел, вот только этого пополнения сами подразделения, сидящие без компенсации потерь, не ощущают. Фактически, ограниченный ресурс компенсации выводит "вагнеров" в "минус". Хотя, есть же 10 млн американцев, да?

В остальном - качели. На юге "вагнера" могут похвастаться только стационарной позицией на кладбище. Периодически пытаются заходить в многоэтажную застройку и ползти к "самолётику", но закрепиться не удаётся и одна и та же позиция может переходить из рук в руки по несколько раз на день.

На севере, в промке и в поле, ситуация схожая. "Вагнера" бьются лбом об улицу Героев труда, ставшую своеобразной линией обороны, а в поле подразделения 57-й ОМСБр увязли под Орехово-Василевкой. Увязли потому, что мяса ("вагнеров") для первой линии мало, а самим идти в штурм не хочется.

Так же часть ресурса, в том числе артиллерия по трассе 0513 была сосредоточена по направлению на Сиверск. Довольно иррациональное действие, начинать такое движение с незакрытым вопросом по Бахмуту, но таков он непредсказуемый сумрачный "гений" командования РОВ.

Таким образом, в районе Бахмута ситуация стабильно тяжёлая. Но действия врага, а именно, рассредоточение ресурса по разным направлениям и растягивание флангов, не позволяют РОВ её катализировать. Командование РОВ поставило целью охватить не охватываемое. Ну и пусть.