"БАНАЛЬНОСТЬ ЗЛА" - Юрий Христензен

"БАНАЛЬНОСТЬ ЗЛА" - Юрий Христензен

Помните, как три танка под триколорами средь бела дня проследовали в июне 2014 года от российской границы в Донецк? Президент РФ потом звонил западным лидерам с месседжем - "Это не мы!" Мол, какие-то "отпускники" поехали на танках "спасать русских от фашистов". И на Западе это съели.

Гибридная война вся состоит из таких подпороговых действий. Все поохают, поахают, а в сухом остатке останется месседж - "У ополченцев есть танки!" Потом под покровом ночи можно вводить колонны новой техники. И сейчас количество российских танков в ОРДЛО больше, чем в любой стране НАТО.


Каждое подпороговое действие совершается чуть ниже "красных линий". Когда к нему привыкают, можно шастать через "красные линии" в любую сторону. Если первые три танка "съели", за ними последуют сотни танков. Если первый артобстрел Украины остался без ответа, можно выпускать эшелоны снарядов.

--

Помните, президент Обама прочертил "красную линию" после применения Асадом химического оружия? От возмездия диктатора спасло посредничество Кремля. Химическое оружие было "уничтожено" под гарантии Москвы. Красная линия была пройдена, а потом "новичок" применили в стране НАТО.

Хотите свежий пример? Совсем недавно президент Байден прочертил красную линию по поводу кибератак. И тут же на День независимости США последовала демонстративная киберагрессия. Будет ли это действие подпороговым, решают сейчас в Вашингтоне. Если будет, последует новая агрессия.

Будет вмешательство в промежуточные выборы, кибератаки, распространение фейков и конспирологических теорий в американских соцсетях. Кремль будет сеять раздрай где только можно, вплоть до организации массовых беспорядков. Если раньше Кремлю это было можно, то почему сейчас нельзя?

--

Три года назад Кремль двигал красные линии в Сирии в районе Дейр-эз-Зор. Инженерные войска навели переправу для прохода техники. На запросы американцев отвечали - "настамнет". В ответ американцы открыли шлюзы выше по течению, и переправу смыло. "Ихтамнеты" установили новые понтоны.

Когда техника переправилась, американцы снова связались с российскими офицерами и снова услышали "этонемы". Когда "этонемы" развернулись в боевые порядки и начали артобстрел американских позиций, включилась ответка. Lockheed AC-130 под прикрытиям истребителей начал работать по "ихтамнетам".

Через два часа уже российские военные запросили перемирие. На что получили ответ - "вастамнет". Месседж был воспринят, и Кремль переключился на топтание других красных линий. Примеров не счесть, если знать, где их искать. Недавняя история с французским шампанским - один из таких примеров.

--

Если французы поохают и поахают, получат гибридную войну в зоне своих интересов. Как немцы поохали после отравления одного из российских политиков, но продолжили настаивать на "Потоке-2", как на сугубо коммерческом проекте. А уже этой осенью рискуют оказаться в энергетическом кризисе.

Прямо сейчас Газпром продает газ в Европе из зафрактованных газохранилищ. С коммерческой точки зрения он должен их наполнять к зиме, но вместо этого опустошает. Заявляя при этом о четком следовании принятым обязательствам. А осенью можно будет заявить о необходимости обойти Третий энергопакет.

Подобное хождение по красным линиям привело к тому, что "Северный поток - 1" был выведен из под действия европейской газовой директивы на 20 лет. Так почему бы не повторить модель успеха? Кремль вложил сто миллиардов долларов в "потоки" в обход Украины не для того, чтобы сейчас отступать.

--

Кто-то скажет, что это хождение по граблям. Что в результате Россия только теряет репутацию, деньги и жизни сограждан. Подобные утверждения следуют из неверного понимания слова "Россия". Миллиардеры там богатеют, и количество красной икры в Кремле не уменьшается. В этой России все хорошо.

Кремль занимается своим любимым делом. Тем, что у него получается лучше всех в мире. Ничему другому его обитатели не обучены в Краснознаменном институте и Школах КГБ. А эти мелкие людишки, которые гибнут в Сирии и Украине, так это просто расходный материал, который нужно где-то утилизировать.

А что внутри России? На "ночь длинных ковшей" часть россиян охала и ахала, а часть говорила - "Так им и надо!" Сейчас чуть больше охают и чуть меньше поддерживают зачистку политической и гражданской активности. Больше половины боятся войны и тоже ахают. Но только ахами здесь не поможешь.