Байкал превращается в болото и высыхает

Байкал превращается в болото и высыхает

На проходящем в Иркутске форуме ОНФ по проблемам экологии и защиты леса участники дискуссий призвали срочно принять меры по сохранению уникального озера Байкал. По данным специалистов, качество воды в водоеме ухудшается и необходимо провести исследования для выяснения причин происходящего. Одна из них – неэффективные системы очистки сточных вод, попадающих в озеро. Кроме того, экологи обращают внимание на то, что уровень воды в Байкале продолжает падать.

"Считаем необходимым провести исследование причин, факторов и последствий ухудшения качества воды озера Байкал. И предлагаем соответственно расширить тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предусмотренных федеральной целевой программой", – заявила эксперт ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Людмила Варфоломеева.

Немаловажным, по словам участников обсуждения, остается и тот факт, что на озеро и прилегающую территорию оказывается высокая техногенная и антропогенная нагрузка. По данным специалистов, промышленные предприятия и объекты ЖКХ, расположенные на берегах Байкала, являются источниками загрязнения воздуха, поверхностных вод озера и отложений на дне.

Людмила Варфоломеева также обратила внимание на такую проблему Байкала, как обмеление. Одна из причин, считает она, в продолжении осложнения гидрологической обстановки , что является, в том числе, следствием строительства ГЭС "Шурен" и иных гидротехнических сооружений в Монголии. "Отсутствие современных комплексных научных исследований влияния негативных факторов повышенной антропогенной нагрузки, геологических процессов, гидрологической обстановки от возведения данных объектов на экосистему озера Байкал не позволяет прогнозировать динамику его состояния" , – подчеркнула эксперт.

Истояник: Дни.ру