Базилика Лас-Лахас - колумбийское чудо

Базилика Лас-Лахас - колумбийское чудо

Собор Лас-Лахас – колумбийское чудо света. Ажурный храм, как будто из кружева, построен на отвесной стене высокой скалы не по прихоти безумца.

Когда в 18-ом веке тут на камне появился лик Божьей Матери, то люди потянулись к этому месту, чувствуя его мистическую силу. Народ неистово молился у чудного облика. Уже тогда начались исцеления больных. 


Позже на этом месте был построен скромный храм, и главной его достопримечательностью стал проявившийся на камне рисунок, почитаемый сегодня как икона. На том месте устроен алтарь. 

Каменистая серая стена усиливает трепетное восприятие священного лика. 


Образ Богородицы совсем не большой, около метра в высоту. В настоящее время он украшен камнями, цветами и позолотой. 
Современный вид собор Лас-Лахас, перестраивавшийся трижды, приобрел в 1948 году; 

тогда же был построен 30-метровый арочный мост над скалистым ущельем. 

Его готические шпили видны издалека. 

Дорога к Лас Лахас вырублена в скале. Почти на всём её протяжении каменистая стена увешана благодарственными табличками за исцеление от недугов. Наверное это не зря, и кто, как не простые люди знают об этом лучше учёных мужей? 

Это святое место с чудотворным образом находится недалеко от города Ипиалес почти на самой границе с Эквадором. 
Храм расположен в не очень удобном месте, но поросшее растительностью ущелье люди смогли превратить в парк с тропинками, площадками для отдыха, родниками и цветниками. 

С противоположной стены ущелья падают скромные, но высокие водопады. А по дну своего каньона течёт река Гуаитара в первозданном виде.