Бегония клубневая: выращивание, посадка и уход

Бегония клубневая: выращивание, посадка и уход

Клубневые бегонии относятся к семейству Бегониевых и являются сложным гибридом, созданным селекционерами из разных видов бегоний.

Больше чем 1 тыс. видов растений входит в семейство бегониевых. А сортов и гибридов бегонии насчитывается уже более 12 тыс. Для удобства цветоводов культурные бегонии поделили на 3 группы, а именно: бегония кустовидная, с декоративными листьями и с декоративными цветами.

Последняя группа очень многочисленна и в нее входят даже такие виды, которые цветут лишь в осеннее либо зимнее время. Огромной популярностью же пользуются те сорта, цветение которых махровыми соцветиями либо простыми цветами непрерывно (круглый год). Также имеются и такие сорта, цветки которых крайне маленького размера и их очень много. А еще есть сорта, имеющие очень большие махровые цветки, которые схожи с розами.

Посадка клубневой бегонии в домашних условиях

Покупка клубня бегонии

Как правило, цветоводы покупают или получают экземпляр бегонии именно в виде клубня (либо части клубня).

Если вы сами покупаете клубень, обратите внимание, как он выглядят. Его размер должен быть не меньше 3 см в диаметре. Главное, чтобы клубни были плотные (не пересушенные) и гладкие, без подозрительных точек и повреждений.

У клубня есть верх и низ, иногда их трудно различить. На верхней части есть бугорки и неровности – это почки, точки роста. Верх клубня более вогнутый или плоский, а низ – выпуклый. Клубни очень больших размеров можно даже разделить ножом на 2-4 части. Главное, чтобы на каждой было не менее 3 почек – точек роста.

Грунт

Клубневые бегонии предпочитают рыхлый и питательный грунт с нейтральной кислотной реакцией. Взрослые клубни можно высаживать в такую смесь: торф (1 часть), песок (1 часть), лиственная земля (3 части). Также допустимо добавление 1 части перегнившего коровьего навоза.

Высаживать клубень Бегонии в горшок желательно в феврале-марте. А в открытый грунт – не раньше мая-июня. Почва должна уже хорошо прогреться. Посадка клубневой бегонии весной.

Можно перед высадкой в открытый грунт прорастить клубень, как рассаду, а затем ростки следует аккуратно пересаживать в цветники, располагая их на расстоянии 30-35 см друг от друга. Горшок Для клубневой Бегонии нужно выбирать средний горшок, не слишком широкий и не очень глубокий. Главное, проверьте, насколько клубень помещается в ёмкости. От верха клубня до края горшка должно быть 3-4 см.

Посадка клубневой бегонии

Очищаем клубни от омертвевших корней. Для того чтобы обеззаразить растение, клубень стоит обработать фунгицидом (как минимум, слабым раствором марганцовки). Замачиваем на 30 минут.

На 1/3 заполняем горшок керамзитом или другим дренажом. Затем наполняем горшок субстратом. Делаем углубление, в которое и помещаем клубень (точками роста вверх). Постарайтесь поместить клубень Бегонии аккуратно. Затем нужно так его присыпать сверху, чтобы оставить открытыми почки.

Позже, когда молодые ростки клубневой Бегонии достигнут размера 4-5 см, нужно будет подсыпать ещё субстрата и прикрыть клубень.

Уход за клубневой бегонией в домашних условиях

Температурный режим

Для тех видов, которые цветут в зимний период, наилучшей температурой окружающей среды будет 13–21 градус. Однако в том случае, когда клубни цветка в зимний период находятся в состоянии полного покоя, а его стебли отмирают, цветок следует оберегать от морозов.

Влажность

Особых предпочтений у бегонии относительно влажности воздуха нет. Однако все-таки это растение чувствуется себя значительно лучше, когда она высокая.

Особенности освещения

Данный цветок обожает яркий свет, но стоит учесть при этом, что прямые солнечные лучи могут причинить ему вред. В связи с этим его следует обязательно защищать от них. Тем видам, которые цветут в зимнее время нужно очень много света в период, когда образуются бутоны и начинается цветение.

Как правильно поливать

Обильный полив нужен данному растению на протяжении всего периода цветения. А когда он заканчивается, поливать надо лишь по необходимости, но стоит знать, что пересыхание земляного кома допускать ни в коем случае нельзя.

Постепенно уменьшать количество поливов надо для тех растений, которые находятся в состоянии покоя в зимний период, но только после того, как их листочки начнут желтеть. Бегонию надо обязательно поливать правильно. Дело в том, что если пересушить земляной ком либо наоборот слишком заливать растение, это крайне негативно отразится на его состоянии.

Подкормка цветка слабеньким раствором минерального либо специализированного удобрения должна производиться во время бутонизации и цветения.

Особенности размножения

Размножить клубневые бегонии можно различными методами. Так, в весеннее время можно попробовать вырастить новый цветок из черенка, а еще поделить клубни старого растения. Ну а есть и такие сорта, которые выращивают из семян. Те виды, которые цветут зимой, можно размножить черенками листьев либо верхушками стеблей.

Пересадка

При пересадке данного цветка следует учитывать, что при поливе вода не должна застаиваться в горшке, потому дренаж нужен очень хороший. Сверху дренажного слоя опытные садоводы рекомендуют насыпать древесный уголь ― это поможет избежать загнивания. А затем горшок заполняется почвой. При посадке стоит учитывать, что клубень должен располагаться практически на поверхности и быть лишь слегка присыпанным почвой.

Болезни

Если вы заметили, что растение поражено какой-то болезнью, то действовать надо немедленно. Во-первых, больную бегонию следует убрать подальше от здоровых цветов, в прекрасно проветриваемую комнату. А во-вторых, ее надо обработать нужным препаратом.

Цветение

В том случае, когда крупноцветковая клубневая бегония растет в доме в горшке, то цветки небольшого размера (женские), вырастающие около крупных (мужских), необходимо вырезать. Отцветшие цветочки так же надо обязательно убирать. Этого можно не делать лишь в случае, когда бегония относится к сорту с мелкими цветами.

Трудности при выращивании и причины

Во время выращивания бегонии могут возникнуть некоторые сложности. К примеру:

  1. Пожелтение листьев. Это может происходить из-за того, что растению не хватает света. Также такая неприятность может возникнуть при слишком обильном либо недостаточном поливе.
  2. Кончики листьев стали коричневыми. Слишком сухой воздух в помещении.
  3. Листья имеют неяркий окрас и есть гниль. Причина в чрезмерном поливе, земля перенасыщена влагой.
  4. Опадение бутонов. Чересчур обильный полив либо же воздух в помещении очень сухой.
  5. Листья опадают. Скорее всего, растению недостает света, при этом его стебли будут достаточно тонкими с небольшим количеством листьев. Если будет высока температура в помещении, то листья станут скрюченными и сухими. А еще может начаться их гниение и увядание в том случае, когда в почве чрезмерно большое количество влаги.