Беларусь направила Литве ноту протеста из-за нарушения границы

Беларусь направила Литве ноту протеста из-за нарушения границы

Министерство иностранных дел Республики Беларусь вручило ноту протеста послу Литвы Андрюсу Пулокасу в связи нарушением 19 апреля 2017 года литовским самолетом государственной границы Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. 

"22 апреля 2017 года в МИД Республики Беларусь был вызван Посол Литовской Республики в Республике Беларусь Андрюс Пулокас. В ходе встречи руководителю литовской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с зафиксированным фактом нарушения Государственной границы Республики Беларусь литовским воздушным судном", - говорится в сообщении. 

Согласно информации пресс-службы, в ноте МИД подчеркнули, что белорусская сторона ожидает разъяснений по поводу инцидента. Нарушение границы со стороны Литвы зафиксировали в 13:40 19 апреля 2017 года. Воздушное судно углубилось на территорию Беларуси на расстояние до 8 км и в 13:43, совершив разворот, вышло за пределы воздушного пространства страны. Все время нахождения в воздушном пространстве Беларуси самолет контролировали средствами противовоздушной обороны.