Беларусь заблаговременно предупреждали о введении ID-паспортов

Беларусь заблаговременно предупреждали о введении ID-паспортов

В связи с введением Украиной ID-паспортов белорусской стороне заблаговременно была отправлена соответствующая дипломатическая нота и образцы новых электронных документов. Об этом говорится в комментарии департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины относительно информации о невозможности украинцев въезжать в Беларусь с «ID-картами» – электронными паспортами.

«В связи с введением Украиной оформления паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карточки белорусской стороне заблаговременно, в декабре 2015 года, была отправлена соответствующая дипломатическая нота и образцы новых электронных паспортов. Предостережений белорусской стороны по их применению в рамках данной сделки в МИД не поступало», – говорится в комментарии МИДа.

Также в ведомстве напомнили о том, что в отношениях между Украиной и Беларусью действует соглашение о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года.

«В соответствии со статьей 1 соглашения граждане государства одной стороны, независимо от места проживания, въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов, проездного документа ребенка», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, соглашением предусмотрена необходимость немедленного информирования по дипломатическим каналам о введении новых документов или внесении изменений в документы, используемые для целей настоящего соглашения, и одновременной отправки их образцов».

По информации украинской стороны, по инициативе белорусской стороны в ближайшее время планируется проведение консультаций по вопросам реализации положений указанного соглашения.

Как сообщал НБН, 5 марта Государственный пограничный комитет Беларуси не рассматривает паспорт гражданина Украины в виде ID- карты в качестве документа для пересечения границы.

Напомним, по состоянию на 9 февраля внутренний паспорт в виде ID-карты оформили около 20 тысяч человек.

Источник