Bellingcat: отравители Навального ранее покушались на поэта Дмитрия Быкова

Bellingcat: отравители Навального ранее покушались на поэта Дмитрия Быкова

Сотрудники НИИ-2 и Второй службы ФСБ, причастные к отравлению Алексея Навального также могут стоять за покушением на литератора Дмитрия Быкова. Об этом утверждается в совместном расследовании изданий The Insider и Bellingcat, опубликованном в среду, 9 июня.

Как выяснили журналисты-расследователи, сотрудники спецслужб, следившие и, вероятно, отравившие Алексея Навального в августе 2020 года, ранее также в течение года сопровождали в поездках по России писателя Дмитрия Быкова до того момента, пока ему резко не стало плохо в самолете, летевшем из Екатеринбурга в Уфу.

Согласно слитой базе данных об авиаперелетах, предполагаемые сотрудники Второй службы ФСБ Владимир Паняев и Валерий Сухарев (летавший с паспортом на имя Николай Горохов) как минимум с мая 2018 года стали следить в поездках по России за Дмитрием Быковым. Последний раз они прилетели вслед за писателем 13 апреля 2019 года в Новосибирск, где Быков участвовал в акции «Тотальный диктант».

Журналисты предполагают, что именно в новосибирском отеле Domina агенты спецслужбы Владимир Паняев и Иван Осипов нанесли на одежду Быкова отправляющее вещество. Однако писатель воспользовался этой одеждой только на следующий день в Екатеринбурге. Спустя 2,5 часа при посадке на самолет его состояние резко ухудшилось. По прилету в Уфу Быкова госпитализировали в тяжелом состоянии.

Исследователи сопоставили не только перелеты предполагаемых отравителей, которые совпадали с маршрутами писателя, но и симптомы, которые наблюдали врачи у Алексея Навального с симптомами, которые описывают Дмитрий Быков и сопровождавшая его в поездках жена. Также авторы расследования обращают внимание на проволочки с транспортировкой Быкова в Москву.

Ранее The Insider и Bellingcat публиковали совместные расследования о том, что предполагаемые отравители Навального могут быть также причастны к отравлению политика Владимира Кара-Мурзы в мае 2015 года, убийству кабардино-балкарского журналиста Тимура Куашева в 2014 году, дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова в 2015-м, московского политика Никиты Исаева в 2019-м.