Белые люди из красного совка

Белые люди из красного совка

Покупая сухофрукты, поблагодарила продавца Азии за талант изготовления таких полезных продуктов.

- Как странно, - ответил мужчина. – Нас здесь у вас считают грязью.

- Дорогой человек, а здесь всех считают грязью. С нами беда случилась. Мы стали дураками…

- Вы знаете, все мы побывали в СССР. Но такого хамства, которое позволяют себе белые люди из совка, позволит себе только единичный отморозок из наших стран. Чуть какое не согласие – такой взрыв! Если человек сказал другое – то его надо растоптать! Мне кажется, что СССР зажимало возможность высказывать свое мнение, и сейчас люди выпустили из себя гнилого джина, агрессивного и очень тупого.

Я улыбнулась. Вспомнила почему-то комментарии в соцсетях. Ну не нравится тебе материал – пройди мимо. Не фатальная статья о поддержке фюрера  – но надо кинуть грязь в блогера. В голову не придет мысль, что человек просто предоставил мнение другого человека, ознакомил с тем, что есть. То же самое в реальной жизни...

- Вы правы. В нас нет воспитания. У вас люди воспитаны на уважении к возрасту, к старейшинам. Вас воспитывают мужчины. А у нас главенствующую роль давно играют женщины. Вот и привыкли мы к базарным разборкам. Мы не можем прилично себя вести даже на ТВ. Мы набрасываемся на оппонента и не даем ему слова молвить.

- На свои вопросы белые люди отвечают сами себе. Зададут вопрос - и сами отвечают на него криком. Это так. Мы всегда учимся. Нас учат изучать людей, но не оскорблять. Потому мы и хорошие продавцы. Мы не спорим никогда. Я думаю, что в России столько проблем потому, что вы агрессивны. Не обижайтесь.

- Согласна с вами. Мы совершенно не умеем уважать друг друга. Потому и нас никто не уважает. Грустная история.

Мужчина улыбнулся:

- У меня на полочках лежат разные фрукты. И каждый фрукт имеет значение. Мы так же относимся к людям. Вот это хороший человек. Вот этот умный. А вот этот глуп. А вы иначе думаете. Если человек сказал не то, что нравится – он плохой. И надо ему обязательно об этом сказать. И что удивительно, когда встречается действительно плохой человек – вы его поднимаете до Неба. У вас хамство стало привычкой. Это плохо.

- Это трагедия! Мы белые люди из красного совка. И можем мусорить если не на улице, то в души людей. Спасибо вам за этот разговор. Я понимаю, как вам здесь сложно.

- У нас тоже сложно. Но мы все равно едины. Мы никогда своего не сдаем. Если он не вор и не убийца. А вам нравятся воры.

- Не то слово! Мы ради них даже на выборы ходим! Выберем – и воем потом! Снова выберем – и в петлю лезем от безысходности!

Продавец засмеялся.

- Понимаю… здоровья вам. И сил выжить здесь…

- И вам всего доброго. Спасибо за то, что кормите нас полезным.

Война приходит туда, где есть внутренняя агрессия – вспомнился Ромен Ролан. Мы живем в состоянии агрессии так давно, что просто понятия не имеем об уважении, о добре, об уюте человеческих отношений. Белые люди, высыпанные из красного совка…

Ольга Беляевская