Белый дом: нападение России на Украину может начаться с воздушной атаки

Белый дом: нападение России на Украину может начаться с воздушной атаки

Агрессия России против Украины может произойти в любой день и, скорее всего, начнется с воздушной атаки, заявил в пятницу советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Выступая на пресс-брифинге в Белом доме, Салливан сказал, что все американцы, все еще находящиеся в Украине, должны покинуть страну в ближайшие 24 – 48 часов, потому что российская воздушная атака затруднит их выезд.

По словам Салливана, российское вторжение «может начаться в любое время», в том числе во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

«Мы по-прежнему наблюдаем признаки эскалации со стороны России, включая прибытие новых сил к украинской границе, — сказал Салливан, обращаясь к журналистам. – Вторжение может начаться в любой момент, если Владимир Путин решит отдать приказ об этом. Это может начаться во время Олимпийских игр, несмотря на множество предположений, что это произойдет только после Олимпиады».

Салливан добавил, что в Белом доме в скором времени ожидают телефонного разговора между президентом Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным.

Российское информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Кремль сообщило, что беседа Байдена с Путиным может состояться в субботу, 12 февраля.

Как сообщает газета Los Angeles Times, ссылаясь на администрацию Байдена, Кремль предложил предложить телефонные апелляции двух лидеров в понедельник, однако Белый дом счел важным официальным контрпредложением: это общение на более ранний срок, в субботу, 12 февраля.

По словам Салливана, союзники достигли «выдающегося уровня единства» перед лицом атаки в России. Если Москва решит вторгнуться в Украину, ее влияние «уменьшится», предупредил советник президента.

«Что бы ни случилось, Запад более сплочен, чем когда-либо, НАТО стало сильнее», — заверил журналистов Джейк Салливан.

По словам Салливана, он остается неясным, отдал ли Путин частный приказ о начале второго дня.

«Мы пока не проверяли каких-либо данных, говорящих о том, что [Путиным] принято решение, что был отдан приказ [о вторжении в Украину]», — он.

На границе с Украиной сейчас сосредоточено 100 000 человек, российская вторжение может полюбоваться на захват больших территорий Украины, а также крупных городов, включая Киев, предупредил советник президента.

Выявлено большое «фундаментальное различие» между нынешними разведданными и информацией, которую можно использовать для оправдания войны в Ираке в 2003 году.

Тогда «американские разведданные» были использованы и представлены с этой трибуны, чтобы начать войну. Мы пытаемся победить, предотвратить, предотвратить», — сообщил Салливан.

Кроме того, в 2003 году Вашингтон заявлял об «информациях о намерениях, о скрытых вещах, о вещах, которые нельзя было увидеть». Сегодня мы говорим о том, что 100 000 российских арабов, сосредоточенных на границах с Украиной… Так что доступ к своим глазам», добавил Джейк Салливан.

Вечером в пятницу официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) США Эмили Хорн сообщила, что Джейк Салливан поговорил по видеосвязи с главой кабинета председателя комиссии Бьорном Зайбертом.

По словам Хорна, Салливана и Зайберта, возможного трансатлантического ответа на случай эпидемии в России на Украине.

Последствия этого шага ведут к серьезным экономическим издержкам для России, включая финансовый контроль, так и экспортный контроль, крупный Хорн.

Представитель СНБ отметил, что сборы по низким ценам будут взиматься «Соединенными Штатами, Союзом и другими участниками и союзниками».

Министерство иностранных дел России поздно вечером в пятницу объявило, что западные страны с помощью средств широкой информации распространяют ложную информацию, подверженную риску, что Москва планирует вторжение в Украину.

В заявлении МИД РФ говорится, что западные страны обращаются «от особого внимания к преднамеренным агрессивным действиям».