"БЕРДЯНСК В ДЕПУТАТСКОЙ ОСАДЕ" - Александр Кочетков

"БЕРДЯНСК В ДЕПУТАТСКОЙ ОСАДЕ" - Александр Кочетков

В принципе, очерк о Бердянске, где мне посчастливилось пробыть неделю, можно было назвать и более загадочно «Мэр и комары». Во-первых, небывалое засилье комаров на побережье — это какая-то сакральная тема, все ею жутко обеспокоены. Хотя погода солнечная, море чудесное, медуз нет. Во-вторых, те депутаты Бердянского горсовета, отчаянно воюющие с мэром, по мелкости натуры серьезного вреда причинить не могут, но отвлекают и раздражают изрядно.

Но — к делу. Бердянск в советские времена — курорт союзного значения со специализацией на лечении органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и еще ряда заболеваний. Есть уникальные леченые грязи, в образовании которых играют значение личинки опять-таки комаров, правда, зеленых. Еще это город с промышленностью, среди которой завод моторных масел «Азмол» и грузовой порт. И, понятное дело, это разнообразный рыбный промысел.

Сегодня центр Бердянска — живой и привлекательный: отличный пешеходный проспект с множеством ресторанов, куча креативных памятников вроде «Кресла исполнения желаний», «Сантехника, смотрящего на звезды» или монумента «Бычку-кормильцу», о котором до сих пор идут обывательские споры, куда он должен быть развернут головой, а куда хвостом.

На Бердянской косе — отличный Экопарк с редкими животными, есть даже эндемики. Там же — большой даже по европейски меркам Аквапарк. Про Художественный музей с богатой экспозицией я писал ранее.

А вот бычка-кормильца в море почти нет — частично варварски выловлен, частично мигрировал из-за растущей солености воды. Грузовой порт стоит, рельсы подъездной жд дороги ржавые, краны застыли, словно подбитые марсианские треножники. Курортный бизнес живет, но не блещет, из него почти вычеркнута санаторная составляющая. Полно брошенных недостроев в курортной зоне, часть из них принадлежит спортивному ведомству и профсоюзам.

Город не умирает. Но и не развивается. И абсолютно всем понятно, что необходимо срочно что-то предпринимать, иначе ситуация станет необратимой.

Новый-старый (потому что он в свое время уже руководил Бердянском 10 лет) мэр Валерий Баранов — фигура колоритнейшая: его знают все, он знает всех и еще больше. В прошлом успешный бизнесмен, фанат своего города, его бытописатель и меценат (большинство памятников, у которых фоткаются туристы, сооружены не за муниципальный счет). При этом, у Баранова трезвый и рациональный взгляд на реальность.

Но мэр Бердянска и город вместе с ним натурально оказались в осаде, вынесенной в заголовок. Потому что существует такой себе Александр Пономарев (не певец, а нардеп), член фракции ОПЗЖ, а до этого Регионов, который возомнил себя хозяином города. Без высочайшего разрешения которого даже тот самый комар пролететь права не имеет. Пономарев — откровенно проблемный персонаж. Именно близкую к нему структуру «Агринол» депутат Сергей Соболев обвинил в поставках в ВСУ некачественного моторного масла, из-за чего начали выходить из строя двигатели танков. По этому делу уже несколько лет ведется следствие. И дело это в обиходе именуется не иначе как диверсией.

На депутатских выборах в Бердянске откровенно работала «сетка», были заведены «нужные люди». Сегодня Пономарев держит большинство в горсовете на коротком финансовом поводке — факт настолько общеизвестный, что о нем, как об очевидном, говорят и далекие от политики бердянцы.

Мэр Баранов ни под кого, тем более, под одиозного Пономарева, ложиться не стал. Не удивительно, что пономаревский горсовет действует по подлому принципу «Чем хуже, тем лучше» и незамысловато блокирует все действия мэра, пользующегося поддержкой горожан. Баранов не может ни полностью сформировать городскую власть, ни поменять нерадивых руководителей коммунальных предприятий, ни вообще провести никакого серьезного решения, требующего одобрения депутатов.

Хотя неофициально многие из них тайком подходят к тому же Баранову и винятся — мол, да я бы и рад тебя поддержать, но ты же понимаешь — там моя расписка… Короче, крепостное право в ХХІ веке.

Понятно одно: так дальше продолжаться не может. Город не выдержит этого внутреннего саботажа и — да — именно диверсии со стороны самозваного «хозяина Бердянска».

Городу необходим Большой Проект. Который бы не просто возродил курортно-оздоровительные и спортивно-тренировочные традиции Бердянска, а вывел их на современный уровень сервиса. И главное — гарантировал бы круглогодичную трудовую занятость.

Недавно Михеил Саакашвили, мечтающий построить нечто подобное великолепному Батуми, рассуждал о Мариуполе. При всем уважении к этому славному городу, какой курорт может быть в шлейфе металлургического производства? А вот в Бердянске по экологии — все чисто, да и места свободного предостаточно.

Большой Проект перевернет жизнь города с головы на ноги, освободит его от пагубной осады. Под давлением горожан (и не только!) депутатам придется Проект поддерживать, и теневой власти Пономарева придет конец. И тогда следствие по «танковой диверсии» да и не только по ней начнет реально продвигаться.

Кстати, обкладывать санкциями СНБОУ Виктора Медведчука — это, конечно, красиво и пиарно, но почему без внимания остаются его явные подельники вроде того же Александра Пономарева? Уже нанесшие и способные и дальше наносить ущерб нашей обороноспособности?

Разумеется, мы говорили с Валерием Барановым о перспективах Бердянска. Да мы с ним только об этом и говорили! И у меня сложилось впечатление, что мысли о Большом Проекте у него есть, причем, мысли вполне конкретные. Дай Бог, чтобы мое политтехнологическое чутье меня не обмануло. Потому что именно Большие Проекты и большие люди, которые их реализовывают, и способны возродить не только родные города, но и всю Украину.

P.S. Благодарность всем тем, кто показывал и рассказывал мне о Бердянске - Алекси Антидзе, Юрий Хаджийский.

P.P.S. Для озабоченных депутатов: моя публикация — дружеская, бесплатная, городской бюджет не пострадал.