"Берегите нервы" - Алексей Копытько

"Берегите нервы" - Алексей Копытько

Почитал интерпретации российских и западных новостей на военную тематику в украинских СМИ и соцсетях. Ярчайшее доказательство, что наше общество выведено из равновесия. И отказывается воспринимать информацию критически. Напротив - ищет в новостях подтверждение тому, во что уже поверило или хочет верить.

1. Никакого "отведения" российских войск не происходит. По крайней мере - пока. Подчеркиваю это. Потому что через пару дней начнётся паника "Россия снова стягивает войска".

В ППД возвращается микроскопическая часть подразделений обеспечения Западного военного округа РФ. То, что "вернулась на базовые аэродромы" часть авиации - так перебросить её назад несложно. Поэтому авиацию и учитывают в статистике концентрации войск отдельно.

Продолжают двигаться на Запад части Восточного ВО РФ. Т.е., их станет больше. Ненамного, но больше. Это произойдёт не внезапно - они сейчас в пути с Дальнего Востока.

Так же в пути отдельные подразделения Центрального ВО (чтоб вы понимали ЦВО - это от Волги до Байкала, половина территории России).

Т.е., численность российских войск, которые будут находиться в радиусе 200 км от наших границ, немного увеличится. Кардинально на расстановку сил это не повлияет, масштаб угроз не вырастет.

Активная фаза учений в Беларуси ещё даже не началась. Берегите нервы. Когда появятся такие новости, они не должны устрашать.

2. Вброс о "перемещении запасов крови к украинской границе" через западные СМИ - это именно вброс. Потому что не содержит никакой информации, только эмоцию, обрамлённую комментарием "это же признак подготовки к войне".

Разворачивание полевых госпиталей на период учений такого масштаба - это необходимость. Потому что будут десятки травмированных, заболевших, раненых вследствие неосторожного обращения и т.д.). Вспомните, какой урон нанесли российским войскам силы Вейшнории.

Что касается крови, учтите такой момент. Российская группировка расположена в местности с достаточной урбанизацией и достаточной сетью гражданских медицинских учреждений. Если россияне демонстративно разворачивают госпитали в войсках или возят бочку с надписью "кровь" - это информационная атака.

Если же они скрытно и явно избыточно насыщают кровью гражданскую лечебную сеть, тогда это могло бы на что-то указывать.

Но ведь "источники" предельно неконкретны и таких сведений не дают. Они не информируют, а намеренно запугивают.

Для обычных граждан здесь ноль полезных данных. И нет никакого смысла напитываться устрашающей эмоцией.

Поверьте, если западные разведки имеют какие-то реальные факты - наши о них точно знают.

3. Что ещё будет.

В начале 2022 года в России запланировано проведение стратегических командно-штабных учений "Гром" с участием всех трёх компонентов стратегических ядерных сил (море, суша, воздух). Точных дат нет, вряд ли это будет во время Олимпиады, ибо полностью переключит внимание (Пекин обидится). Ибо запланированы стрельбы ракетами наземного, над/подводного и воздушного базирования. Вероятно - конец февраля - март. В этот период будут нагонять ужаса до посинения. Будьте морально готовы.