"БЕРЕГИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ, ДНО ЕЩЁ ВПЕРЕДИ" - Александр Гончаров

"БЕРЕГИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ, ДНО ЕЩЁ ВПЕРЕДИ" - Александр Гончаров

Банковский сектор США и Европы продолжает тащить за собой и основные фондовые индексы, а также смежные ценные бумаги. Например, в Америке доходность по 2-х летним трежерис рухнула ниже 4%. Если 8 марта этого 2023 года по ним давали больше 5%, то вчера - 3,85%. Судя по тому, как покупают короткие государственные долговые ценные бумаги, проблемы в системе весьма серьезные. Вероятнее всего, главе Федрезерва Пауэллу придется отказаться от повышения ставки и перейти к её снижению и забыть в этом году про борьбу с инфляцией. Иначе есть риск дальнейшего падения рынков на … 10%-20%-30%.

В этой связи известный американский финансист-миллиардер Рэй Далио вчера заявил, что крах банка «Silicon Valley Bank» является частью классической «фазы взрыва пузыря» краткосрочного долгового цикла, которая вызовет жесткие последствия во всем финансовом мире. А всем известный Илон Маск находит много общего между 2023г. и 1929г. (начало Великой депрессии в США), или, предельно честно говоря, впереди видится катастрофическая рецессия.

Уникальная и очень тревожная ситуация также в Европе. Второй по размеру банк Швейцарии, основанный еще в 1856 году, Credit Suisse Bank находится на грани банкротства. За 15 дней марта он потерял 35% стоимости своих акций. Банк в последние несколько месяцев пытается сократить расходы (в нем работает около 50,5 тыс сотрудников) и привлечь дополнительное финансирование, но пока безуспешно.

     Правда, вчера Швейцарский национальный банк заявил, что при необходимости предоставит Credit Suisse ликвидность в обмен на залог. И ситуация уже становится всё интереснее и менее тревожной, но всё же как ШНБ будет спасать CS? Один из вариантов вполне привычный для последних лет - это просто напечатать миллиарды франков и влить их в банк. Хотя это приведет к дальнейшему ослаблению франка. А есть еще один вариант, если местный ЦБ начнет распродавать активы со своего баланса, чтобы дать ликвидность CS. Кстати, портфель акций швейцарского регулятора в 2022 году оценивался в 139 млрд долл США, в котором на балансе есть много ценных бумаг ведущих американских корпораций, включая Apple, Google и т.д. И вот если ШНБ начнет их продавать, чтобы спасти Credit Suisse, на рынках может стать очень жарко.

     Ну, а кто в этой кризисной ситуации будет спасать наши рынки и финучреждения? Ведь, например, продажи украинских гособлигаций резко снизились — почти в 6 раз! Если неделю назад Минфину удалось продать ОВГЗ на 16,06 млрд грн, то 14 марта - лишь на 2,73 млрд грн (минимальный показатель с 3 января этого 2023 года). И это тогда, когда 30 марта текущего года Кабмину предстоит крупное погашение долларовых ОВГЗ на 401,5 млн долл США. А 4 апреля нужно будет выплатить еще почти 18 млрд по гривневым ценным бумагам.

     Наконец, ключевой двуединый вопрос, как теперь Минфин будет загонять украинские банки в ОВГЗ, и чем будет стимулировать покупку гособлигаций? Ждём от наших финансовых властей верных и сильных решений. А рядовым украинцам для удержания своих личных бюджетов посоветовал бы учитывать тот факт, что сейчас в моменте растут в стоимости лишь золото и доллар США.