Беслан: пять вопросов о теракте, на которые не хотят отвечать

Беслан: пять вопросов о теракте, на которые не хотят отвечать

13 лет назад в Северной Осетии произошел один из самых крупных терактов в истории России. С 1 по 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников в здании школы № 1 города Беслана. За эти три дня погибли 333 человека: 186 несовершеннолетних, 111 друзей и родственников школьников, 6 гражданских спасателей. Более ста человек стали инвалидами, 17 детей остались сиротами.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев, борец за независимую Чеченскую Республику Ичкерия и один из руководителей самопровозглашенного государства. Следствие идет до сих пор, но наказание пока понес только Нурпаш Кулаев — единственный захваченный после штурма террорист. Милиционеры, которых обвиняли в преступной халатности, избежали приговора: сотрудники Правобережного РОВД попали под амнистию, милиционеров Малгобекского РОВД суд оправдал.

В 2015 году Левада-центр опубликовал опрос населения по поводу бесланской трагедии. Большинство опрошенных уверены, что вина за смерть людей лежит на террористах и федеральных властях. Процентное соотношение людей, обвиняющих государство в гибели заложников, с течением времени лишь повышалось.

Сколько было террористов?

Согласно официальной версии, три дня заложников охраняли 32 террориста, из которых в живых остался только Нурпаш Кулаев, отбывающий пожизненное заключение в колонии «Полярная сова». Всех остальных, по словам заместителя генерального прокурора России Николая Шепеля, устранили во время штурма.

Между тем свидетели уверены, что настоящее число террористов следствие скрывает: заложники утверждают, что в школе находилось как минимум 50 террористов, и многим удалось скрыться. Портреты захватчиков, которые описывают свидетели, не похожи на тех, кого опознали после штурма. Например, бывшие заложники утверждают, что среди террористов были люди славянской внешности, в том числе женщина-снайпер. С официальной версией не соглашаются не только бывшие заложники, но и специальная комиссия при правительстве Северной Осетии, а также журналисты ИД «Совершенно секретно», которые самостоятельно занимались расследованием теракта.

Почему школу не охраняли?

Людей на торжественной линейке, с которой террористы и загнали заложников в здание школы, охраняла одна невооруженная женщина, сотрудница местного РОВД. Она тоже оказалась в заложниках.

Местные и федеральные силовые структуры не сочли нужным подготовиться к терактам в образовательных учреждениях, о возможности которых поступали сообщения еще в конце августа. Несмотря на то, что за несколько часов до начала террористического акта министр внутренних дел Нургалиев уже знал о готовящемся захвате, даже сотрудников ГИБДД перебросили на федеральную трассу охранять безопасность президента Северной Осетии Александра Дзасохова.

Кто вел переговоры с террористами?

На второй день теракта в школу зашел бывший президент республики Ингушетия Руслан Аушев, которому позволили вывести из здания 24 заложника, матерей с грудными детьми. Это единственный подобный случай: другие попытки провести переговоры с террористами закончились ничем.

Возможно, что захватчики были готовы к разговору, так как в первый же день они передали свои требования: переговоры с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло. Разговора лицом к лицу так и не случилось.

Вести переговоры с террористами был уполномочен заместитель председателя североосетинского правительства Виталий Зангионов. Однако он заявил на суде, что ни о требованиях террористов, ни о переговорах с Аушевым не знал. Следствие так и не установило, с кем разговаривали захватчики.

Что взорвалось в спортзале?

3 сентября в спортзале школы прозвучали два взрыва: первый — в 13:03, еще один — через две минуты. Это стало поводом для спецслужб, чтобы начать штурмовать школу.

Следствие и свидетели расходятся в том, что именно стало причиной взрывов. По официальной версии, террористы подорвали три самодельных взрывных устройства. На вопрос о том, что именно это были за устройства и где они находились, ответа до сих пор нет: данные трех официальных комиссий противоречат друг другу.

Существует также версия, что СВУ взорвались гораздо позже из-за пожара. Бывшие заложники и член федеральной парламентской комиссии, депутат от партии «Родина» Юрий Савельев выдвинули собственные версии: по их мнению, взрывы прозвучали из-за обстрела школы спецназовцами.

В ходе силовой операции силовики действительно применяли огнеметы, гранатометы, вертолеты и танки. Причины гибели людей после взрывов выясняли по «наружному осмотру тел», а этот метод никак не может дать точной информации.

Как погибли заложники?

После того, как прозвучали взрывы, между террористами и спецназом началась перестрелка, и в здании школы начал распространяться огонь. Тушить его начали лишь спустя четыре часа, после того, как все следы взрывов были уничтожены.
Следствие утверждало, что большинство заложников погибло именно из-за взрывов. При этом 208 тел обнаружили не в спортзале, который был заминирован, а в других помещениях, куда террористы увели выживших. Вероятно, они все могли погибнуть из-за оружия массового поражения, с помощью которого спецназ два часа уничтожал террористов.