"БЕСПРЕДЕЛ КАК ФОРМА НАРОДОВЛАСТИЯ?" - Александр Кочетков

"БЕСПРЕДЕЛ КАК ФОРМА НАРОДОВЛАСТИЯ?" - Александр Кочетков

На эфирах меня регулярно спрашивают, грозят ли нам осенью досрочные президентские и, возможно, парламентские выборы?

Отвечаю, что решение будет приниматься лично Владимиром Зеленским на основании его текущего рейтинга: окажется достаточный — ВАЗ может попытаться обнулить два года своего президентства, которые он сам считает периодом своей учебы.

Но главное, что к досрочным выборам подталкивает сама логика текущего политического процесса.

Юлия Тимошенко и «Батькивщина» подали документы в Конституционный Суд по поводу некоституционности законов, открывающих «дикий» рынок земли. Однако КС парализован указами президента Зеленского и фактически недееспособен.

Параллельно ЮВТ с единомышленниками подали документы в ЦВК для регистрации инициативной группы числом 11.000 человек и запуска всенародного референдума по земле.

И тут ВАЗ попал в собственный капкан: он обещает референдум по олигархам, но не хочет референдума по земле. Такой плюрализм мнений в одной президентской голове уже никого не удивляет. Но вот Центризбиркому действовать в подобной шизофренической логике будет сложновато.

Если власть пойдет на референдум по земле, она его, скорее всего, проиграет. И тогда ей придется результаты референдума тупо игнорировать. А это беспредел в чистом виде. Если власть не разрешит референдум при собранных в необходимом количестве подписях — это тоже беспредел.

Ну и что? — спросят обыватели, взахлеб аплодирующие неправовой санкционной практике от СНБО.

Понимаете, игнорирование закона — это обоюдоострый инструмент. Если можно игнорировать закон по земельному референдуму, то, значит, можно плюнуть и на закон по выплате, например, пенсий, стипендий, дотаций. А высвободившиеся деньги направить на строительство какого-нибудь техникума будущего (университет уже анонсировали). И так далее.

Но есть и еще один аспект, о котором в ОП пока не догадываются: если власть по беспределу, то и противники власти — тоже начинают беспредельничать! Именно во избежание таких сценариев и нужна правовая держава: чтобы каждый чувствовал себя под защитой закона, вне зависимости, во власти он или в оппозиции.

Владимир Зеленский об этом не задумывается. Виктор Янукович вот тоже не задумывался…

Отказ от правил и переход политикума на взаимный беспредел, в частности, по земельному вопросу, раскачает к осени ситуацию в стране настолько, что досрочные президентские и парламентские выборы станут чуть ли не единственный выходом из кризиса.

Так может, разумнее не доводить? Все равно от планируемого спекулятивного рынка земли денег в бюджете не прибавится.