Бессонница усиливает атеросклероз

Бессонница усиливает атеросклероз

В наше стремительное время, сопровождаемое информационным потоком, чаще негативным, чем позитивным, решающим оздоровительным фактором становится сон. Недаром в ушедшем году ему было посвящено множество работ. Выводы очень любопытны.

Во-первых, сон помогает нейронам чинить хромосомы. Во время бодрствования нейроны слишком активны, и белки, ремонтирующие разрывы в ДНК, не в состоянии выполнять свою работу. Во время сна нейроны относительно успокаиваются, и хромосомы можно перемещать так, чтобы их удобно ремонтировать. Хотя эксперименты ставили на рыбах, есть все основания полагать, что так же обстоят дела и у других животных, и даже у человека. И надо признать, что это веская причина, чтобы немедленно начинать высыпаться.

Кроме того, сон помогает справляться с болезнями. Недаром его называют лекарством от всех болезней. От всех – не от всех, но доля правды здесь есть. Тем более, ныне удалось выяснить, почему так происходит – потому что во время сна лимфоциты лучше прилипают к больным клеткам. Так что врачи не зря постоянно советуют заболевшим постельный режим и сон.

В- третьих, во сне иммунитет редактирует мозг! Работа мозга и вообще всей нервной системы зависит от того, насколько нервные клетки умеют налаживать и разрывать контакты друг с другом. Без межнейронных контактов-синапсов нейроны не могли бы объединяться в нейронные цепи, не могли бы передавать информацию от рецепторов в мозг и от одной зоны мозга в другую, и мозг не мог бы ничему учиться. С другой стороны, обстоятельства у нас постоянно меняются, информацию нужно анализировать самую разную, и потому для нейрона важно уметь не только формировать синапсы, но и разрывать их, чтобы не перегружать себя лишними сигналами.

Способность реорганизовывать нейронные цепи называют пластичностью мозга, и от неё во многом и зависят все высшие когнитивные умения. Во время сна специальные иммунные клетки, которые уничтожают лишние синапсы, становятся особенно активными. Вообще сон связан с иммунной системой теснее, чем кажется, и лишнее тому доказательство это то, что бессонница усиливает атеросклероз. Причина в том, что из-за недосыпа костный мозг производит больше лейкоцитов, которые ускоряют образование атеросклеротических бляшек в сосудах.

И уже известный факт: во сне мозг работает с памятью. Необходимая информация переходит из кратковременной памяти, где она скоро забудется, в долговременную, где может храниться очень долго. Переформатирование памяти сопровождается и редактированием нейронных цепей.

Вывод из сказанного такой: если заболели, пришли с ночной смены и переутомились, если одолевает смертельная усталость и хандра – позвольте организму выспаться. А лучше, как советуют доктора, соблюдать режим и ложиться спать в одно и то же время. Признаем, сделать это трудно…